Борьба за рынок? Минстройархитектуры заявляет. о необоснованности претензий литовской стороны к качеству белорусского цемента

Около 90 процентов белорусского цемента, который поступает в прибалтийскую республику, “не соответствует стандартам качества” —  об этом сообщает информагентство “БалтИнфо”, ссылаясь на публикацию в газете Verslo zinios. “У нас имеется хорошо оснащенная испытательная лаборатория. На сегодняшний день мы испытываем на соответствие нормам качества весь закупаемый на рынке цемент. И раз за разом убеждаемся, что большинство поступающих жалоб на белорусские поставки абсолютно обоснованны”, — рассказала газете Verslo zinios заместитель заведующего отделом контроля над качеством товаров Государственной инспекции непищевых товаров Ванда Кярулене.
Проверки инициировал единственный литовский цементный завод Akmenes cementas. По предприятию сильно ударил кризис — уже с 2007 года наблюдается падение объемов производства (эксперты оценивают, что потребление цемента в Литве в нынешнем году сократилось на 50 процентов).
— Цементные заводы Беларуси выпускают продукцию, отвечающую требованиям евростандарта EN 197-1: 2000, которые в зависимости от типа обозначаются маркировкой CEM II, CEM III, CEM IV, — прокомментировал заместитель начальника главного управления промышленности стройматериалов и конструкций Минстройархитектуры Александр Филлипов.
Он также пояснил, что качество цемента с маркировкой СЕ (отвечающего требованиям Евросоюза) проверяют в лабораториях заводов, имеющих необходимое оборудование для проведения испытаний по стандарту EN 196-1. Затем специальные организации Польши, Германии и Литвы выдают сертификаты на соответствие евростандартам. В Минстройархитектуры сообщали, что за 2009 год от литовских коллег не поступило ни одной жалобы, что “свидетельствует о необоснованности претензий к качеству белорусского цемента”. В целом же в министерстве уверены: распространяют слухи конкуренты, что нередко происходит в борьбе за рынки сбыта.
С этим согласны и на заводе “Кричевцементношифер”, который только в этом году поставил в Литву около 100 тысяч тонн цемента. В нынешнем году Литва особенно охотно покупала цемент в Кричеве. “Никаких вопросов не возникало”, — говорят на предприятии. Кстати, на заявления директора Akmenes cementas о том, что Беларусь снижает цену на цемент, отечественные производители отвечают: за июль—октябрь она не поменялась.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter