Борьба за проживание…

У «мучеников наук» новый повод для беспокойства. Поступить поступили, а где жить? О месте в общежитии процентов двадцать столичных студентов будут только мечтать

У «мучеников наук» новый повод для беспокойства. Поступить поступили, а где жить? О месте в общежитии процентов двадцать столичных студентов будут только мечтать. Примерно столько же откажутся от спартанских условий «общаги» и снимут отдельное жилье, но место в общежитии тоже терять не захотят... 

Проблема эта давняя. Но если  раньше уровень обеспеченности местами в общежитиях доходил до девяноста процентов, а в некоторых вузах и до ста, то теперь показатель в среднем по стране опустился почти на двадцать пунктов, что связано с увеличением числа желающих обучаться за счет собственных средств. А они имеют те же права, что и студенты бюджетной формы обучения, пояснила начальник Управления развития материально-технической базы Министерства образования Лидия Зайцева.  

В вузах областных городов подобной проблемы ни студенты, ни администрации студгородков не ощущают. Учащимся колледжей и техникумов, в том числе и столичных, также не приходится искать себе жилье перед началом нового учебного года. Получается, этим озабочены только студенты минских вузов. Но это не пугает молодежь, и студенческий поток в столицу не становится меньше... 

Вдобавок ко всему паспорта готовности к нынешнему учебному году не получат четыре общежития трех столичных вузов: седьмое БГУ на 1200 мест, два в БНТУ на девятьсот мест и одно в Белорусском государственном экономическом университете на 425 мест. Эти здания ждет капитальный ремонт. Получается, более двух с половиной тысяч студентов останутся на улице? 

«Нет», — заверили в студгородке БГУ — вуза, где наибольшее число студентов осталось в буквальном смысле без крыши над головой. По словам директора студгородка Михаила Черепенникова, учитывая сложившуюся ситуацию, здесь решили действовать по принципу: «В тесноте, да не в обиде». Пришлось уплотнять жилые пространства, подставляя необходимую мебель для новых жильцов. К примеру, в комнату, где жило трое, подселили четвертого студента. 

Но это не единственное новшество в решении жилищного вопроса в этом году. Телефоны «горячей линии», организованной с целью помочь иногородним в поиске квартир и комнат, в первые дни ее работы буквально не умолкали — в день поступало до пятидесяти звонков. По словам Михаила Черепенникова, никто из льготных категорий студентов, а это социальные сироты, ребята, приехавшие с загрязненных радионуклидами территорий, инвалиды, не останется без места в общежитии. Помогут и первокурсникам: из шести тысяч поступивших в этом году ребят треть претендует на проживание в общежитиях. «Многие будут жить у родственников, кто-то станет арендовать жилье, кому-то удобнее ездить на занятия из дому — обычно это студенты, проживающие в Минском районе», — говорит директор студгородка. 

А еще в этом году в главном вузе страны попытались решить проблему с фиктивно проживающими студентами. Как правило, к ним относятся пятикурсники. Ко второму семестру, утверждает Михаил Черепенников, примерно одна треть студентов пятого курса уже не нуждаются в общежитии — это те, кто пытается остаться работать в столице и кому для этого нужна прописка. «Таких студентов мы просим не заселяться уже в августе, а предоставить свое место тому, кто в этом больше нуждается, — первокурс-никам», — говорит представитель вуза. 

— Тем, кому действительно не можем помочь с общежитием, предоставляем базу квартир и комнат, сдающихся в Минске, она постоянно обновляемая, есть и на сайте вуза, — поясняет Михаил Черепенников. — За аренду студенту дневной бюджетной формы обучения ежемесячно доплачивается 0,2 базовой величины. Цена же за пользование общежитием не возросла по сравнению с прошлым годом, так как не изменилась и базовая величина, исходя из которой формируется цена за койкоместо. 

Впрочем, непростая ситуация с нехваткой мест в общежитиях вскоре, судя по всему, решится благополучно. В регионах она уже не актуальна. К примеру, студентам Барановичского государственного университета теперь не нужно перед началом учебного года искать себе жилье, так как два сданных общежития на 778 мест решили эту проблему. Кроме того, как уже писала «Р», в следующем году в столице начинается строительство студенческой деревни, а там смогут разместить до восьми тысяч студентов. Строится общежитие и для студентов БГУИР на 240 мест. 

Жилищная база, которая есть на сегодняшний день в системе образования, а это 142 общежития,  разменивает уже четвертое-пятое десятилетие. А потому, отметили в Минобразования, здания требуют серьезного капитального ремонта и значительных денежных вливаний, особенно если есть угроза инженерным коммуникациям. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter