Борьба за новую Европу уже началась

Серьезные аналитики давно предупреждали, что мир вступает в эпоху глобальных потрясений. Это требует ответственного лидерства и адекватных решений. Такими выводами, кстати, завершился и международный форум с участием маститых европейских экспертов, который прошел в Минске в мае. Недавние беспорядки в немецком Хемнице или кровавые драки африканцев с итальянскими стражами порядка — это уже горячее европейское лето. А ответов от лидеров по–прежнему нет. Говорят, в эти дни в Хемнице ждали канцлера Ангелу Меркель, но анонсированный визит почему–то задерживается... Что ж, если он все–таки состоится, то от него следует ожидать не просто реакции на трагические столкновения в немецком городке. Необходимы новые ответы в общеевропейском масштабе. Как мы уже писали, сегодня во многих мировых столицах дан старт глобальной избирательной кампании. Появление нового альянса в Европе — тому подтверждение.

фото рейтер.

«Раскол не за горами: члены ЕС открыто оспаривают миграционную политику Евросоюза». К такому выводу пришли аналитики онлайн–журнала Strategic Culture Foundation, анализируя недавнюю встречу лидеров Венгрии и Италии на высоком уровне.

Будапешт и Рим договорились совместно выступить против Брюсселя по вопросу миграции. В стремлении занять жесткую позицию премьер–министр Венгрии Виктор Орбан и заместитель главы государства и министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини нашли общий язык и создали, по выражению CNN, «троянского коня» внутри Европейского союза.

Главное, что речь идет уже о скоординированной антимиграционной программе перед европейскими выборами. Сальвини и Орбан готовят совместное выступление правых партий на выборах в Европейский парламент, которые состоятся в мае 2019 года.

Новый министр внутренних дел Италии заявил, что на кону — завоевание контроля над ключевыми европейскими институтами власти — Еврокомиссией и Европарламентом. Учитывая, что это послание идет из страны–основательницы общего рынка, его следует принять всерьез.

Формирующийся альянс «против Меркель/Макрона», включающий в себя Вышеградскую группу, Австрию и Италию, вскоре может еще больше укрепить позиции. Аналитики журнала Strategic Culture Foundation прогнозируют, что в него может войти Швеция. Это прояснится по итогам парламентских выборов, которые состоятся 9 сентября. Вступление в этот альянс образцовой страны ЕС — Швеции, так же, как и одного из основателей ЕС — Италии — делает новый альянс критической массой.

Впрочем, евроскептиков в Европе и так уже предостаточно, чтобы сформировать эту критическую массу. Им не хватало главного — позитивной идеи. На одной критике далеко не уедешь. Ангела Меркель тем и сильна, что излучает позитив.

На днях евроскептики продемонстрировали и эту способность — предлагать решения. Чешский премьер–министр Андрей Бабиш во время рабочего визита в Германию заявил, что Чехия никогда не согласится с принудительным распределением беженцев. Но в то же время он предложил конструктивную альтернативу. Бабиш поддерживает соглашение с государствами Северной Африки для борьбы с контрабандой людей, а также «план Маршалла» для Африки.

Идея в том, чтобы положить конец призыву в Европу. Эта идея предполагает восстановить пограничный контроль, остановить процесс воссоединения семей, отказать мигрантам в проживании и социальной помощи. И предложить, наконец, Черной Африке, так же, как и дестабилизированному Ближнему Востоку, строить свою экономику и культуру, а Европе оставить свою.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter