Круглый стол в «СБ»: ситуация в Украине предопределит новый миропорядок

Борьба за многополярность

Будем ли мы жить в однополярном или многополярном мире — споры на эту тему в последнее время звучат все чаще. Но если ранее они не выходили за рамки чисто академических рассуждений, то современная ситуация в Украине добавила им особой остроты и актуальности. Появление новых центров силы уже изменило правила игры в глобальной политике, а значит, пришло время и нам разобраться в том, какое место в новом мире займет суверенная Беларусь. 

На пути к справедливоcти

Юрий Шевцов, политолог:
Тенденция слома однополярного мира началась еще в 2009 году. Тогда в ходе предвыборной кампании будущего президента США Барака Обамы к Китаю прозвучало предложение о создании группы G2 (в составе США и Китая. — Прим. ред.) для того, чтобы именно эта группа управляла миром. На деле же Штаты требовали многого: чтобы КНР стала держателем американских долговых обязательств, финансировала либо участвовала в американских военных операциях по всей планете, а еще китайцам следовало девальвировать юань. Для Поднебесной это означало существенное уменьшение степени доходности экспорта на территории США и их союзников. Китай отказался от предложения, объяснив это тем, что по объему экономики КНР уже тогда была на втором месте в мире. Тогда же китайцы перешли к новой модели развития и стали быстро развивать емкость внутреннего рынка: подняли уровень доходов населения примерно до 1000 долларов в месяц, инвестировали огромные средства в инфраструктуру центральных и западных провинций. Таким образом ушли от прежней модели развития, когда основным драйвером роста были приморские провинции, ориентированные на рынки США. Так Китай и США начали «дрейфовать» друг от друга. Штаты ответили на новую политику Китая так называемой новой индустриальной революцией. Постепенно своеобразное 40-летнее единство Китая и Америки было разрушено. Этот процесс развел и все остальные страны мира между собой. 

Валерий Байнев, заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности экономического факультета БГУ, доктор экономических наук:

— Считается, что сегодня есть три конкурирующие модели мироустройства. Во-первых, это модель однополярного мира, во главе угла которого стоит одна, максимум две-три страны. Во времена Римской империи эту пирамиду пытались оседлать римляне, в эпоху наполеоновских войн — французы, а в прошлом веке — немецкие гитлеровцы-фашисты. Во-вторых, в последние годы явно обозначила себя мондиалистская (сетевая. — Прим. ред.) модель мироустройства, провозглашающая безграничную власть над миром транснационального, прежде всего финансового капитала. Для мондиалистов главным врагом выступают все национальные государства, чьи местные условия препятствуют финансовым и иным потокам. В частности, это выразилось в известном противостоянии Трампа, представляющего американоцентричных глобалистов, и Байдена, олицетворяющего собой суперглобалистские интересы транснациональных корпораций. А сейчас прямо на наших глазах — главным образом по воле России, примерно в 2006 году мужественно восставшей против мировой гегемонии США и их подельников, — возрождается из пепла еще одна, третья по счету модель многополярного мироустройства. 
Есть надежда, что в новом многополярном мире все будет происходить не по воле вконец обнаглевших и зарвавшихся англосаксов, а в процессе взаимного уравновешивания фундаментальных жизненных интересов многих народов и стран, включая Россию и Беларусь.    

Точка отсчета — Украина

Артем Свиридов, заместитель директора Института социально-гуманитарного образования ­БГЭУ: 

— Сегодня весь незападный мир без преувеличения затаив дыхание следит за событиями, разворачивающимися в Украине. Ситуация в этой стране становится одним из важнейших индикаторов, по которому мы и сможем судить о дальнейшей судьбе нынешнего миропорядка. Успешная реализация специальной военной операции России вдохновит сторонников многополярного мира, продемонстрирует, что желание, а главное, силы и ресурсы для борьбы за более справедливое мироустройство есть. Если же Россия уступит, то, к сожалению, однополярность выступит перед нами в худших своих формах. События в Украине символизируют окончание очередной большой геополитической эпохи, которую условно можно назвать «Беловежской». Она началась с распадом ­СССР, и главным ее содержанием стало безоговорочное господство Запада как ключевого геополитического игрока, обеспечивающего мировой порядок. С этим в 1990-е годы согласилась даже Россия, рассчитывая на равноправие в новой сложившейся системе. Однако реальность предстала совершенно иной. В условиях нового «западного» миропорядка оказался проигравшим весь остальной незападный мир и о справедливости осталось только мечтать. 
Поэтому события в Украине — это попытка незападного мира в лице его неформального лидера — России — заявить о своих правах, заявить о необходимости более справедливого мироустройста, пересмотреть правила игры, по которым «золотой миллиард» получает все, а остальной мир — ничего. 
Юрий Шевцов: 

— Ситуация в Украине на ситуацию в мире повлияла многообразно. С точки зрения доминирующей в Америке геополитической школы, которую ярче других представлял Бжезинский, Украина считается ключом к господству над Россией, а значит, и Евразией. Он говорил и о том, что Россия с Украиной — это империя и сверхдержава, а без Украины — крупное региональное государство где-то на севере Евразии, причем неопасное для Запада. Поэтому с точки зрения англосаксов война в Украине — это война за положение России на геополитической карте мира. Но здесь есть и другой уровень проблемы: война в Украине привела к тому, что в Европе резко усилились позиции стран, прямо ориентированных на США. Это Великобритания, Польша... Восточная Европа в целом. А позиции Франции, Германии и Италии оказались ослаблены, и они под давлением вынуждены следовать общему курсу, который диктует США. То есть эта война бьет по интересам старой Европы, а в Европе — по интересам тех сил, которые ориентированы на создание Европы от Лиссабона до Востока. Они вынуждены втягиваться в противостояние с Россией, которого не хотели. Поэтому эта война ослабляет глобального конкурента США в лице старой Европы. 

Валерий Байнев: 

— В почти полуторамиллиардной Индии хорошо помнят о самой первой попытке построения англосаксами однополярного мира, когда Британская Ост-Индская компания в результате нещадного разграбления страны устроила жуткий голодомор, унесший жизни миллионов индусов. В еще более густонаселенном Китае также не забыли об опиумных войнах 1840—1860 годов. Тогда западные колонизаторы, желая сбалансировать внешнюю торговлю с Поднебесной, превратили в опиумных наркоманов добрую половину ее населения. А когда возмущенный император воспротивился этому, западные глобализаторы с помощью военной силы на много десятилетий превратили Китай в хищнически опустошаемую колонию. Если учесть, что еще каких-то 100 лет назад около 40 процентов населения Земли проживало в западных колониях, то можно представить себе несметное количество людей, которые сегодня имеют свои исторические счеты к англосаксам и их подельникам. Тем более что они сегодня задумали вновь «нахлобучить» на периферийный мир тяжеленное неоколониалистское ярмо. Таким образом, значение нынешних событий в Украине выходит далеко за ее пределы и имеет поистине геополитическое значение. 

Что будет со старушкой Европой? 

Юрий Шевцов: 

— Если Россия будет побеждать в этой военной операции (а она, скорее всего, будет побеждать), то это приведет к расколу внутри ЕС. Мы это уже можем наблюдать. Взять то же заявление Моравецкого с претензией к Норвегии о том, что она получает сверхдоходы от якобы взвинченных Россией цен на углеводороды. Польша выдвинула требования, чтобы Норвегия поделилась этими доходами со странами, ведущими войну с Россией. Норвегия не входит в состав Европейского союза, но логика требований понятна. В конечном счете это требования к старой Европе: платите и не рыпайтесь. Кроме того, Брюссель начислил Польше штраф в размере 100 миллионов евро за несоответствие законодательства этой страны Договору о создании Евросоюза и вычел эти средства. То есть противоречия внутри ЕС не только существуют, но и нарастают. В этом отношении можно сказать, что брексит стал первым шагом на пути к ослаблению Европейского союза. С выходом Великобритании бюджет ЕС потерял около 30 процентов. Это значит, что объем средств, которыми старая Европа поддерживала новую, уменьшился. Великобритания во многом дотировала интересы Франции, Германии и Италии. Теперь же они оказались ослаблены. Кроме того, Великобритания после брексита резко нарастила интенсивность отношений с США. А, как известно, противоречия между США и старой Европой велики. Таким образом, Великобритания не только ослабила старую континентальную Европу, но и усилила позиции конкурента. 

Артем Свиридов:

— Будущее Европейского союза будет зависеть от того, как в краткосрочной перспективе поведет себя европейская элита и какие шаги она предпримет. Сейчас ЕС выступает самым настоящим придатком США: Европа полностью следует в форватере американской политики, даже когда это противоречит ее базовым интересам. Самым ярким примером этому стали антироссийские санкции, которые ведут к экономическому коллапсу и краху европейской экономики. Если ЕС продолжит эту антироссийскую политику, то ни о каком центре силы говорить не придется. И наоборот, Европа станет самодостаточным центром силы, если начнет проводить пророссийскую политику, а точнее, проевропейскую. При этом нужно понимать, что избавиться от американской зависимости будет очень сложно по той причине, что эта зависимость установилась сразу после Второй мировой войны. Своеобразной попыткой Европы отвязаться от влияния Америки и стать самодостаточным центром силы и стало создание Европейского союза. Но сегодня мы можем констатировать, что эта попытка провалилась и «единую Европу» ждут тяжелые времена. Брексит — это только один, наиболее очевидный пример несостоявшейся идеи сильной и независимой Европы. Сегодня мы наблюдаем усиливающийся раскол Европы по линии «старой» и «новой» Европы.
Осложняет ситуацию и целенаправленная политика США по ослаблению Европы, недопущению союза лидеров ЕС (Германии, Франции прежде всего) и России. Сегодня, с точки зрения американских геостратегов (причем они говорят об этом открыто), такой союз Германии и России или же Франции и России — это главная угроза американоцентричному миру. Эти очевидные вещи говорил еще Бисмарк. А именно то, что Европа самостоятельной и сильной может быть только в союзе с Россией, поэтому сегодня и становится понятной политика Америки пролонгировать подчиненное состояние Европы. 
Валерий Байнев: 

— По замыслам «глобалистов» и «суперглобалистов» в рамках ныне активно формируемой ими модели мира должен быть один-единственный подлинный центр силы — это глобальная интернациональная элита. Она будет представлена примерно 10 тысячами богатейших семей планеты, которые посредством сетевых технологий намерены контролировать не просто планетарные материальные активы, но и поведение людей. Это принципиально новый тип общества, где частной собственностью станут не просто тела людей, как это было при рабовладении. Иными словами, через два — три десятилетия на планете могут реально оформиться всемогущие наднациональные «верхи» и абсолютно бесправные интернациональные «низы» — вне зависимости от территории проживания и тех и этих. В этом смысле США, ЕС и другие подобные блоки-союзы призваны постепенно превратиться в подобие местных «исполкомов» при планетарном мировом правительстве. К слову, если еще совсем недавно тех, кто намекал на существование мирового правительства, традиционно высмеивали как адептов теории заговора, то после обнародования в мае 2020 года на Всемирном экономическом форуме в Давосе концепции «Великой перезагрузки» контуры мирового правительства явственно замаячили на горизонте. А что касается брексита, то он доказывает, что предназначенным к мировому господству англосаксам, по их высокому мнению, непристойно находиться в составе некоего местного «евроисполкома».  

Для кого будут гореть огни Поднебесной?

Юрий Шевцов: 

— Китай на сегодня — вторая экономика планеты после США. Причем Китай великолепно справился с последствиями пандемии и выходит из нее без политического кризиса, с хорошими темпами экономического роста. Чего не скажешь о Евросоюзе, который втянулся в войну в Украине. ЕС стоит на грани большого политического кризиса в Африке и на Ближнем Востоке из-за нехватки продуктов. США также выходят из пандемии через глубокий политический кризис, когда даже Капитолий был взят протестующими и были жертвы. Поэтому у Китая есть все шансы, чтобы и дальше успешно развиваться, пока другие центры силы будут втянуты в локальные конфликты и другие процессы мирового кризиса.

Валерий Байнев:

— Китайская поговорка гласит: пока тигр бьется с медведем, обезьяна сидит на дереве и терпеливо ждет. Идущий вторым номером на усмирение Западом Китай сейчас мог бы открыть свой «второй фронт» на Тайване. Однако он, как в свое время наши западные союзнички во Второй мировой войне, думается, будет выжидать и тянуть до последнего. В надежде на то, что «русский Ванька», как это водится, сделает всю самую грязную и тяжелую работу. Китайцам же всего-то и останется — лишь ловко воспользоваться ее плодами. Так что в ближайшее время Китай будет терпеливо выжидать, а если Бог, как это не раз уже бывало в нашей истории, поможет русским, то сохранившие свой потенциал китайцы смогут вырваться в безоговорочные мировые лидеры. Если же Россия проиграет, то воодушевленный реваншем Запад возьмется за удушение Китая. И тогда ему мало не покажется.  

Артем Свиридов: 

— Сегодня Китай столкнулся с жесткой дилеммой. С одной стороны, его экономический рывок происходил в рамках нынешней американоцентричной мировой экономики, и Китай встроился в нее более чем удачно. Китай, равно как и Россия, вкладывает триллионы долларов в американские ценные бумаги и тем самым поддерживает мировую экономику. И как бы это парадоксально ни было, но Китаю выгодно сохранить статус-кво и то положение, которое сложилось в мире после окончания холодной войны. Нельзя исключать того, что Китай нацелен на сохранение однополярного мира при условии, что он займет место США. С другой стороны, Китай понимает уникальность сложившейся ситуации, которая позволяет сломать нынешний несправедливый однополярный мир, превратив его в многополярный, то есть встать на сторону большинства. Однако сейчас выбор Китая неочевиден.

Что будет с нами в новом мире? 

Юрий Шевцов: 

— Положение Беларуси сложное, поскольку в данный момент мы находимся в опасной части мира. Здесь идет беспрецедентная для всей планеты крупная война. В любой момент мы можем быть в нее втянуты. С другой стороны, у нас в союзниках вторая по мощи сверхдержава планеты. Поэтому нам угрожают лишь возможность вторжения на нашу территорию диверсионно-разведывательных групп, пограничный конфликт. Но нам не угрожает серьезная атака с использованием всего имеющегося потенциала ЕС и ­НАТО. Стран, которые настолько защищены, как Беларусь, очень мало, поэтому при всех рисках наша ситуация терпимая. С другой стороны, Россия хорошо развивается и происходящее в Украине на российской экономике пока не отразилось. Вместе с тем мы пожинаем плоды от развернувшегося у нас постпандемийного экономического роста. В рамках российских программ ответа на санкции, импортозамещения мы заняли неплохую нишу. Минск — третий по величине русскоговорящий мегаполис мира после Москвы и Петербурга, это создает для нас еще одну хорошую точку роста в рамках большой России. Поэтому у нас есть все шансы для качественного развития и возможность того, что кризис мы переживем не просто хорошо, но и с ростом. 

Артем Свиридов: 

— Место Беларуси и наша роль в мире не менялись на протяжении многих лет. С приходом к власти Александра Лукашенко мы регулярно говорили ровно то, что сейчас уже стало мейнстримом. Говорили о необходимости более справедливого мироустройства, в котором бы учитывались интересы всех, а не только стран западного мира. 
Беларусь на протяжении всех этих лет оставалась носителем идеи справедивости, идеи строительства многополярного мира, и сейчас мы наконец дождались ее реализации или, по крайней мере, первых шагов по ее реализации.
Валерий Байнев:

— Сегодня на планете идет не просто банальная битва за ресурсы. Это извечное как сам мир метафизическое противостояние между добром и злом, божественным и сатанинским началами. Судите сами, человек — это созданное Господом существо, которому предначертано жить и воспитывать детей парами, каждая из которых состоит из мужчины и женщины. Человеку свыше предписано честным трудом добывать свой хлеб, родить и растить детей, любить других людей, жить в мире и гармонии с обществом и природой. Современный же Запад явно восстал против Бога. Он создал и взращивает богомерзкого гомункула — бездушного эгоиста-потребителя и многогендерного извращенца, решительно отрицая и искажая божественное, природное естество человека. Вместо честного и созидательного труда на бесноватом Западе в ходу ростовщичество, сатанинские игры на биржах, вмешательство в дела других народов и стран, захватнические войны, санкционное давление на непокорных — одним словом, провоцирование всепланетного хаоса. Наша Беларусь совсем другая. Она мирная, трудолюбивая, дружелюбная, не перевирающая божественное естество человека, а значит, богоугодная, что однозначно недавно закреплено народом в новой белорусской Конституции. Немудрено, что это вызывает ожесточенную, почти зоологическую ярость и нападки со стороны тех, кто живет совсем на иных (демонических) принципах. 

demeshko@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter