Волнения в Грузии — стартап новой американской стратегии в Черноморском регионе

Борьба за место у моря

Развитие пред- и поствыборной ситуации в Грузии в сентябре — октябре 2021-го напоминает дежавю: те же сценарии, те же действующие лица, шаблонные акции протестов, лозунги и призывы. Все происходит по классической схеме «бархатных революций», характерных как для Грузии 2003 года, так и для Беларуси ­2020-го. За всеми событиями, происходящими сегодня в Тбилиси, важно разглядеть суть: Вашингтон активно проводит политику милитаризации в регионе и испытывает на грузинском обществе новые политические технологии. 

Фото  pixabay.com

Ставки сделаны 

Напомним, что 2 октября в Грузии прошли местные выборы, на которых одержала победу правящая партия «Грузинская мечта — демократическая Грузия», набрав 46,69 процента. На втором месте находится оппозиционная партия бывшего президента Михаила Саакашвили — «Единое национальное движение» с результатом 30,7 процента. 

Позже США ожидаемо поставили под сомнение «общую справедливость» выборов в Грузии и поддержали первичную оценку ­БДИПЧ ­ОБСЕ: «Избирательная среда была повреждена широко распространенными жалобами на неоднократное запугивание, подкуп голосов, давление на кандидатов и избирателей и ненадлежащее использование гражданских наблюдателей как представителей партии, неравных условий деятельности, в том числе в предвыборный период». Лидер партии «Закон и справедливость» Тако Чарквиани заявила, что до 30 октября протестующие должны готовиться к «единому большому национальному движению».

Следует понимать, что ставки в этот раз по Грузии гораздо выше, чем это было в предыдущие «бархатные революции». 
Коллективный Запад через Грузию инициирует проведение своей новой стратегии, ориентированной на отрыв Черного моря от России. По мнению западных идеологов, реализация данной стратегии в полном объеме позволит ослабить внутреннюю вертикаль российской власти и подорвать влияние России на евразийском пространстве. 
Для этого США должны активно продвигать тему политического и военно-технического сотрудничества с постсоветскими странами (Украина, Грузия) и странами ОВД (Болгария, Румыния). Американская корпорация RAND в своем исследовании «Россия, ­НАТО и безопасность Черного моря» четко обозначила, что «Черноморский регион является центральным очагом соперничества между Россией и Западом за будущее Европы». 
Западные аналитики считают: для противодействия российской экспансии в Черном море необходимо прежде всего наращивать военную мощь и потенциал стран ­НАТО, имеющих выход к Черному морю. 
Основное внимание при этом следует уделять размещению средств противоракетной и береговой обороны в Болгарии и Румынии, а также совершенствованию военного потенциала Украины и Грузии как основных союзников США и ­НАТО в регионе. При этом милитаризация Украины и Грузии весьма выгодна Вашингтону, так как позволяет эскалировать ситуацию на границах с Россией вплоть до вооруженного конфликта и тестировать тем самым военные и политические возможности Москвы в Черноморском регионе. 
Вот и попытка эскалации политической ситуации в Грузии в выборный период с «вытаскиванием» из театрального сундука старой куклы в виде Михаила Саакашвили направлена как раз на создание ситуации неопределенности и хаоса на южных границах России с целью исключения возможности текущей правящей коалиции Грузии договариваться с Москвой и выстроить добрососедские отношения. 
Будем и дальше отслеживать ситуацию в Грузии, поскольку ее развитие оказывает непосредственное влияние на политические процессы в России и выступает очередным полигоном апробации новых технологий «бархатных революций» на постсоветском пространстве. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter