Борьба за килограммы

В субботу в Доминиканской Республике стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике
В субботу в Доминиканской Республике стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике

Место проведения первенства планеты в этом году довольно экзотичное и не избалованное спортивными форумами. Страна–хозяйка куда больше знакома туристам, нежели атлетам. Впрочем, вчера вечером первая группа белорусской сборной уже отбыла в это курортное государство. Мы же побывали на одной из последних тренировок наших богатырей в «Стайках».

Как показалось, настроение в команде отличное. Ребята работали с желанием и со знанием дела, понимая, какой серьезный старт им предстоит. Изюминка нынешнего предолимпийского цикла заключается в том, что чемпионаты мира 2006 и 2007 годов являются лицензионными. Сумма очков за два первенства планеты суммируется, и по ней вычисляется количество мест для страны на Играх. То есть атлеты будут бороться не только за себя, но и за своих товарищей.

«Подготовку к чемпионату мира начали сразу же после первенства континента в мае, — отметил главный тренер нашей команды Александр Гончаров. — Ее проведением я доволен. Все было сделано для достижения высоких результатов. Женская команда очень ровная. Задача всех девушек — выступить на одном уровне, чтобы принести максимальное количество очков в квалификации к Олимпиаде. У мужчин, конечно, стоит выделить Андрея Рыбакова. При подготовке он поднимал очень хорошие веса, которые способны принести ему медаль в Доминиканской Республике. Также преподнести приятный сюрприз способен наш «старичок» Виталий Дербенев. Белорусские тяжелоатлеты не привыкли возвращаться с соревнований без наград, надеюсь, с чемпионата мира мы привезем несколько медалей. Правда, соперников много, и они довольно серьезные, но, уверен, место в шестерке сильнейших команд мира для нас найдется. Не думаю, что могут возникнуть проблемы из–за другого климата, ведь мы научились с этим бороться. Мы привозим ребят практически перед самым началом чемпионата. Практика не раз доказывала, что это лучший способ сохранения спортивной формы».

На снимках: одна из последних тренировок в Стайках. Андрей Рыбаков и главный тренер Александр Гончаров; Виталий Дербенев наедине со снарядом.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter