Борьба за Арктику продолжается

Установка российского флага на дне Северного Ледовитого океана не имеет юридической силы. Такое заявление сделал представитель Госдепартамента США Том Кейси.

На днях российские ученые впервые в истории освоения Северного полюса провели исследования на дне Северного Ледовитого океана на глубине более 4 км, в ходе которых были взяты образцы грунта и животного мира.
При этом ученые преследуют не только научные цели: полярники попытаются доказать, что подводный хребет Ломоносова — это продолжение Евразийского материка. В случае если предположения ученых подтвердятся, Россия сможет обосновать свои права более чем на миллион квадратных километров океанского шельфа — от Чукотки до Кольского полуострова.
Шельф богат запасами нефти, газа и других полезных ископаемых. Сейчас, когда таяние льдов делает эти запасы доступнее, за эту часть Арктики помимо России готовы бороться Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания.
В последнее время в активную борьбу за шельф включились и США. В частности, несколько дней назад главный юридический советник госсекретаря Джон Беллинджер заявил, что США могут подать заявку на право владения береговой зоной в районе побережья Аляски, уходящей в Северный Ледовитый океан более чем на 900 км. По словам Дж.Беллинджера, для этого США должны ратифицировать Конвенцию ООН по морскому праву, после чего заявка может быть отдана на рассмотрение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter