Борьба за Антарктиду

“Белый континент” все больше привлекает внимание разных государств, Беларусь тоже решила “застолбить” там себе местоЗа полвека исследований в Антарктиде побывало более 100 белорусских полярников. Они участвовали во всех союзных экспедициях на Южный полюс, начиная с первой в 1956 году. Развал СССР притормозил для белорусов эту работу, но уже в 1999 году 14 наших соотечественников приняли участие в международной антарктической экспедиции “Навстречу XXI веку” и испытали на “макушке” планеты пневмовездеходы отечественного производства. В ноябре 2006 года заместитель начальника Республиканского гидрометеоцентра Алексей Гайдашов и заведующий лабораторией Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Леонид Турышев в составе 52-й российской антарктической экспедиции на научно-исследовательском судне “Академик Федоров” отплыли из Санкт-Петербурга и через 40 дней оказались в Антарктиде. Сейчас на Южном полюсе, в районе полевой базы “Гора Вечерняя”, находятся четыре белорусских полярника, прибывшие туда в составе 53-й российской антарктической экспедиции.

Конкурент Аравийскому полуострову
Поскольку Беларусь обладает солидным научным потенциалом и практическим опытом полярных зимовок в Арктике и Антарктике, то понятно, почему она также стремится заявить о себе в области изучения полярных районов планеты. Климатообразующая функция Антарктиды (кухня Погоды) — одно из самых перспективных направлений для изучения и у белорусской науки открываются новые возможности для развития. Антарктический ледяной покров является своеобразным “кондиционером” планеты, где охлаждается большая часть всего тропического воздуха, который распространяется на все южное полушарие, делая его на 2—3 градуса холоднее северного.
Но есть и более прагматичные причины интереса к краю вечных снегов и льда. Это только кажется, что там нет ничего ценного. Во-первых, лед и снег — уже огромная ценность, ведь это замерзшая пресная вода. В Антарктиде сосредоточено до 90 процентов мировых запасов пресной воды. Во-вторых, морские биоресурсы. В антарктических водах изобилие рыбы, которые принадлежат главным образом к семейству нототениевых. На безбрежных морских просторах микроскопические водоросли образуют “океанские пастбища” и поедаются животными, занимающими ключевые позиции в антарктических экосистемах. Наибольшим обилием характеризуются популяции криля. Этих планктонных морских рачков длиной 3—5 сантиметров можно использовать в пищевой промышленности, сельском хозяйстве, фармакологии и парфюмерии. Они являются основной пищей китов, пингвинов, некоторых видов тюленей и рыб. Только  усатые киты до начала широкого китобойного промысла съедали криля 150—190 миллионов тонн в год. 
 Сейчас в связи с массовым истреблением самых крупных млекопитающих киты съедают только 40 миллионов тонн криля. Вполне вероятный ежегодный улов в 70—80 миллионов тонн (на уровне мирового улова рыбы), без ущерба экосистеме Антарктики, сможет обеспечить половину населения Земли 20 граммами животного белка в день. Реализация пищевой продукции из 10 миллионов тонн криля равнозначна 3 миллионам тонн говядины в убойном весе. Ученые подсчитали, что годовая продукция этого вида в Южном океане 1,7—1,8 миллиарда, а всей биомассы — до 6 миллиардов тонн,  и если на планете не выращивать никакой другой продукции, то за счет биоресурсов Антарктики все человечество можно кормить 7 лет.
В-третьих, по уверениям геологов, антарктические недра содержат нефть, газ, каменный уголь, железные руды, медь, никель, свинец, цинк, золото, серебро, уран, молибден и т.д. По некоторым оценкам, залежи голубого и черного топлива на безлюдном континенте в полтора раза превышают объемы месторождений Аравийского полуострова. Научные гипотезы о природных ресурсах ледового континента основаны на сходстве его строения с другими частями света, наделенными немалыми залежами полезных ископаемых. С исторической точки зрения есть все основания считать Антарктиду частью когда-то единого древнего материка Гондвана, из которого образовались все континенты Южного полушария — Австралия, большая часть Африки и Южной Америки, Аравийский полуостров, Индостан. Природа щедро наделила эти края ресурсами. На так называемые гондванские страны приходится 60 процентов мировой добычи урана, более 50 процентов — золота, свыше 70 процентов — алмазов. Благодаря спутникам удалось кое-что узнать о подледной структуре континента. Состав антарктической земли напоминает богатые нефтью земли Аравийского полуострова, что дает основания предположить: здешние месторождения не меньше ближневосточных, а возможно, и превышают их. По крайней мере, Геологическая служба США утверждает, что потенциальные запасы нефти Антарктиды достигают 6,5 миллиарда тонн, а природного газа — более  4 триллионов кубических метров.
Добыча всех этих ископаемых сегодня нерентабельна. Ну а завтра? Рассчитывая на технологический прогресс, многие страны втягиваются в борьбу за ресурсы Антарктики.
Антарктиду “нарезали” как пиццу
Сейчас “белый континент” и прилежащие к нему острова — единственная территория на земном шаре, которая не принадлежит ни одному из существующих государств. Но территориальные притязания России на арктический шельф заставили активизироваться не только США, пославших экспедицию на Северный полюс по следам российских ученых, но и Великобританию. Правда, Соединенное Королевство, озабоченное поисками альтернативных источников природного газа и нефти для своей энергетики, решило прирастить свою державу за счет Антарктиды, куда и отправило исследователей для определения потенциала природных ресурсов. Британский МИД заявил, что будет требовать от ООН признания собственной территорией антарктического шельфа площадью в
1 миллион квадратных километров. Некоторые эксперты эти притязания посчитали началом международной “антарктической гонки” — подобной той, что  развернулась в Арктике.
Впрочем, это противостояние началось давно — едва ли не с момента открытия шестого континента экспедицией Беллинсгаузена—Лазарева в 1819 году. Скажем, Норвегия претендует на территорию, превышающую ее собственную раз в десять. Агрессивна в войне за Антарктиду Австралия — она регулярно выступает возмутителем спокойствия в ООН своими заявлениями о претензиях на антарктический шельф. Посягательство именно на эту часть ледовой пустыни можно объяснить тем, что она является одним из наиболее нефтеносных участков материка. Поспешили за своим куском “пирога” Новая Зеландия, Франция, Аргентина и Чили. Причем последние две страны претендуют практически на одну и ту же территорию — на Антарктический полуостров. Некоторые государства даже идут на различные ухищрения, только бы приобрести хоть какие-то права на часть Антарктиды. Например, Аргентина пыталась застолбить место на шестом континенте и путем “демографической экспансии” — она отправляла на антарктическую базу помолвленные пары, которые регистрировали там браки и даже рождали детей. А еще была война между Великобританией и Аргентиной. Формально — за Фолклендские острова. Но, как утверждают историки, одной из целей Лондона было укрепление своих позиций за шестой континент. 
К счастью, споры по поводу протектората над Южным полюсом носят в основном словесный характер. Перерасти им в открытую конфронтацию государств не дает Договор об Антарктике, подписанный 12 странами-участницами в 1959 году сроком на 50 лет. Согласно этому документу, шестой континент не должен использоваться для военных целей, там запрещена любая военная деятельность, в том числе испытания атомного оружия и захоронение радиоактивных отходов.
Но по-прежнему семь стран не отказываются от “своих” секторов — круглую Антарктику нарезали, как пиццу. Особую позицию заняли США и Россия, заявившие, что в принципе могут выдвинуть свои территориальные претензии в Антарктике, правда, пока этого и не делают. Но многие задаются вопросом: а что будет через год? Дело в том, что хотя ресурсы Южного полюса и объявлены всеобщим достоянием человечества, мораторий на разработку полезных ископаемых заканчивается вместе со сроком действия вышеназванного Договора, то есть в будущем году. Одни считают, что он будет пролонгирован, другие — шестой континент разделят на секторы. Во-втором случае к антарктическому “пирогу” будут допущены, скорее всего, лишь страны—участницы Договора об Антарктике. Таковых уже 46, из которых более половины являются консультативными сторонами. В 2006 году этот список пополнила и наша страна. Участие белорусских ученых и специалистов в антарктических исследованиях это не только научная и политическая, но в перспективе и экономическая выгода.  
У  каждой страны  свой вклад в науку
Предположим, Антарктиду все же решат поделить. Если не завтра, то в ближайшей перспективе. Как?
— Возможно, в зависимости от вклада каждой страны в изучение этого континента, — говорит полярник со стажем, дважды бывавший в  антарктических экспедициях в советские времена, а ныне начальник службы гидрометеорологического мониторинга и фондов данных Республиканского гидрометеорологического центра Минприроды Николай Суслов. — Каким образом будет измеряться этот вклад? Общепризнанной формулы расчетов пока нет. Но не исключено, что некоторые страны уже имеют свои предложения на этот счет, но их не озвучивают. Равно как никто не делится данными по разведанным запасам полезных ископаемых. Да, любая деятельность, связанная с минеральными ресурсами, за исключением научных исследований, запрещена соответствующей статьей Мадридского протокола. Но кто проверит, бурится скважина для того, чтобы выяснить, оторвался континент от Индии или Африки, или чтобы заглянуть в его недра в поисках той же нефти?  
Белорусы пока буровые работы на Южном полюсе не ведут. Оборудование слишком дорого стоит, да и накладно его туда везти — своих кораблей и самолетов для этих целей нет. А вот эксклюзивная идея  (метеорологическими исследованиями мировое сообщество уже не удивишь), которую можно было бы реализовать в условиях Антарктиды и тем самым внести существенный вклад в науку, нам бы не помешала. Стать первым в чем-то — задача сложная. Но некоторые страны умудряются. Например, Япония. Там прикинули, что если, условно говоря, на 200 квадратных километров земной поверхности падает один метеорит, то в такой же пропорции “небесные пришельцы” падают и на шестой континент. А он представляет собой купол, с макушки которого стекает ледник со скоростью до двух метров в год (вот почему айсберги рождаются), который несет с собой и метеориты. Приближаясь к берегу, где есть горы, ледники задерживаются, тают. Вот там подданные Страны восходящего солнца и ведут охоту за “небесными пришельцами”. Их, может, видели и другие полярники, но принимали за обычные булыжники. Просто нужно знать, что ищешь. Японцы знали где и как, потому только в первый год нашли более 30 метеоритов. Для науки это ценная находка.           
Есть любопытные наработки у украинских ученых-полярников, которые считают, что изучение антарктических микроорганизмов открывает новые возможности в разных областях. Например, в сфере очистки сточных вод. С помощью микроорганизмов, взятых в Антарктиде, они создали материал, который дает возможность выделить из воды тяжелые металлы, не используя источники тепловой и другой энергии.
К  то не успел,  тот опоздал
Сейчас белорусские полярники живут на полевой базе “Гора Вечерняя”, в 20 километрах от станции “Молодежная”. Работают по самостоятельной программе, но раз в неделю приезжают к российским коллегам за продуктами, попариться в бане, да и просто пообщаться. К слову, “Гора Вечерняя” нам не принадлежит, поэтому что-то там строить мы не имеем права. Открыть собственную станцию на не занятой территории очень дорогое удовольствие. Возможно, Россия нам ее продаст по остаточной стоимости или сдаст в аренду, что обойдется гораздо дешевле, чем строить свою. Или отдаст. Такие прецеденты есть. У Украины тоже не было собственной полярной станции, а у Великобритании оказалась “лишняя” после того, как она открыла новую, более современную станцию “Розера”. Содержать две станции в одном антарктическом регионе в Лондоне сочли расточительством, поэтому решили передать “Фарадей” другой, “не антарктической” стране. Выбор пал на Украину.
России тоже накладно содержать все свои объекты на Южном полюсе, поэтому, поговаривают, она хочет закрыть станцию “Мирный”. Для нее куда больший интерес представляет станция “Восток”. Во-первых, она глубинная — находится едва ли не в центре континента. Во-вторых, там бурят сверхглубокую скважину к обнаруженному под ледником громадному озеру с пресной водой. Специалисты пробурили 3665 метров и остановились от цели всего в 80 метрах. Велик соблазн быстрее дойти до конца и узнать, а что в озере? И проникновение в озеро случилось бы уже в этом году, но из-за аварии (оторвался бур) операцию перенесли на 2009 год. Возможно, там обитают живые организмы, жившие и сотни миллионов лет назад, о которых мы и понятия не имеем. Но есть опасность занести туда “заразу” и наоборот. По крайней мере, при бурении был обнаружен микроб, против которого нет иммунитета ни у людей, ни у животных. Сейчас российские ученые ищут способ (а по некоторым сведениям, уже нашли), как проникнуть к озеру, не навредив ни ему, ни нашему миру.   
Кстати, база “Гора Вечерняя”, которая в свое время создавалась для приема больших самолетов из Москвы, тоже не особо привлекательна для россиян. Равно, как и станция “Молодежная”, если смотреть с точки зрения залежей природных ископаемых. Там есть каменный уголь, руда, возможно, еще что-то. Но есть места куда более богатые на минеральные ресурсы. В кабинете Николая Суслова висит большая карта Антарктиды, с нанесением на нее полярных станций. Так вот больше всего их, главным образом, американских, расположено вдоль антарктического хребта наподобие Уральских гор. Думаете, случайно? Нет, конечно. Просто США, прежде чем строить станции, прозондировали территорию шестого континента с самолетов, а потом уже закрепились там. Россия и ряд других государств также открыли станции в наиболее перспективных районах. Закон не запрещает “поселиться” рядом с ними и другим. Но кому из “аборигенов” это понравится? К тому же новичкам сделать это непросто по материальным соображениям.   
Да, не сильны мы пока в финансовом плане для масштабного изучения самого сурового и загадочного континента размером едва ли не в две Европы. Но первые шаги в этом направлении суверенной Беларусью уже сделаны. За ними последуют и другие. И будет у нас собственная станция в Антарктиде. Ее создание предусмотрено Государственной целевой программой Беларуси “Мониторинг полярных районов Земли и обеспечение деятельности арктических и антарктических экспедиций до 2015 года”. И работы хватит. Там намечено вести комплексные исследования атмосферы, гидрометеорологические и озонометрические наблюдения, изучать процесс глобального потепления в полярном регионе, решать климатологические, биологические и другие проблемы, испытывать продукцию белорусских производителей в экстремальных условиях. А если дело дойдет до дележа шестого континента, то, думаю, наша страна не останется в стороне.

 Блицопрос

Олег СМОРЧКОВ, начальник Республиканского центра полярных исследований:
— Естественно, самым важным событием для нас стало создание Республиканского центра полярных исследований. Появился рабочий орган управления, который станет мозговым центром полярных исследований. В настоящее время формируется смета и начинается подготовка к следующей экспедиции в Антарктику, равной по масштабам которой еще не бывало.
Сейчас вся связь с белорусскими полярниками в Антарктике осуществляется через центр, мы корректируем их задания, обсуждаем приобретение техники для следующей экспедиции.  В прошлом году была проведена большая работа: разработан проект указа о присоединении к протоколу об охране окружающей среды Договора об Антарктике. Также велась подготовка проекта межправительственного соглашения с Российской Федерацией о дальнейшем сотрудничестве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter