Как спасают пациентов в уникальном отделении в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии

Борьба тела и разума

У Николая Гайковича из Минска тяжелая и очень редкая болезнь — боковой амиотрофический склероз. Пациент в здравом уме и памяти, но мышцы постепенно атрофируются. Способов лечения болезни в мире нет, неизвестны и ее причины. Теперь главная задача — поддержать состояние Николая, избавить его от боли в суставах и обеспечить уход. С этим отлично справляются в отделении интенсивного ухода, респираторной поддержки и лечения боли в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Оно единственное в нашей стране.

Операция «Реабилитация»

Иногда в реанимации есть такие пациенты, которым требуется поддержка ИВЛ, но не нужна специализированная помощь, объясняет заведующий Павел Бондаревич:

Заведующий отделением Павел Бондаревич и пациент Николай Гайкович.

— Чтобы не блокировать реанимационные места, продолжать в интенсивном режиме экстренные и плановые операции, и открыто наше отделение. К тому же содержание больного здесь обходится для государства дешевле — около 250 рублей в сутки. А в реанимации — около 1100 рублей без учета медикаментов.

Здесь разные пациенты. Но если раньше в основном были те, кто не поддавался лечению, то сейчас большинство с реабилитационным потенциалом.

— На примере высококлас­сного хосписа обеспечиваем индивидуальный уход, — конкретизирует Павел Бондаревич. — У нас мультидисциплинарная бригада из реабилитологов, врачей, специально обученных медсестер. Чтобы не допустить пролежней, занимаемся с больным каждые 20 минут, разрабатываем ему руки и ноги. Пролежни — это некроз тканей, из-за нагноения, интоксикации человек может умереть.
С глубокими пролежнями недавно привезли в отделение 50‑летнего пациента из Латвии. Обеспечить на родине комплексный уход после инфаркта родственникам не по карману. Да и отделений, пограничных с реанимационным, в Латвии не нашлось. 
Такие центры есть в России, но суточная стоимость там больше 1000 долларов. В Польше и Германии цены еще выше. У нас для иностранца лечение и уход обходится в 140 евро в сутки.

— Сын пациента верит, что отец поправится. И правильно! — обращает внимание Павел Бондаревич. — С развитием медицины есть возможности выхаживать и реанимировать тяжелых больных. Если раньше при некоторых диагнозах речь о выживании даже не шла, то сейчас вопрос в другом — насколько высоким будет качество жизни.

Поставить на ноги

За положительными примерами, когда люди приезжали на каталке, а уходили на своих двоих, далеко ходить не надо. Встала на ноги пациентка, которая из-за тяжелого течения ковида три месяца провела в реанимации. К тому же болезнь совпала с беременностью, малыш родился раньше срока — с ним тоже все в порядке.

— А недавно лечили пациента, у которого после операции случился инсульт, — добавляет доктор Виктор Реут. — Одна часть тела была полностью парализована. Ушел он от нас с помощью опор-ходунков, а буквально на днях прислал фотографии, где стоит с тросточкой и ест мороженое.

Виктор Реут.

Такие примеры вдохновляют, откровенничает медсестра Екатерина Герасимович. Она работает в отделении с момента открытия:

— За это время многое повидала. Боремся за пациентов, они становятся как родные. Когда видишь тяжелое состояние, понимаешь ценность человеческой жизни.

С коллегой согласна и медсестра Снежана Рожкова, она молодой специалист. После Борисовского медколледжа место работы здесь нашла сама. Эмоционально непросто, но счастливые истории больных вдохновляют, не дают выгореть эмоционально.
В отделении все с заботой о пациенте. Детей персонал возит на аттракционы, заказывает им необычные блюда. Прогулки на улице, индивидуальный подход, школа для родственников — здесь лайфхаков много. Причем для белорусов с тяжелым состоянием здоровья помощь бесплатная. А для иностранцев, уверена заместитель директора по внебюджетной деятельности центра Эмилия Мезина, это лучшая альтернатива.
basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter