Борьба с унижением

Еще в сентябре мы с вами все скорбили по шансам сборной Беларуси на участие в Играх в Пхенчхане. Тоске предела не было. Но вот прошел месяц, и жизнь потихоньку стала налаживаться
Еще в сентябре мы с вами все скорбили по шансам сборной Беларуси на участие в Играх в Пхенчхане. Тоске предела не было. Но вот прошел месяц, и жизнь потихоньку стала налаживаться.

Больше всего радости приносит минское “Динамо”. Обновленные “зубры” пока крушат всех на пути и продолжают самый успешный старт в своей кахаэловской истории. Динамовцы уже вскочили в зону плей-офф, хотя до сих пор не догнали по сыгранным матчам конкурентов. Если же получится выиграть во всех оставшихся дефицитных встречах, то можно рассчитывать на промежуточное место в тройке лучших на “западе” — большое дело. Разве что травмы тревожат, но пока на результате они не сказываются.

У “Динамо” все хорошо в “восточной” лиге — “Юность” шумит на “западе”. Команда Михаила Захарова досрочно оформила выход в плей-офф Лиги чемпионов, но на этом не остановилась. Минчане здорово провели первый матч 1/16 финала турнира, одолев дома не абы кого, а целого действующего победителя турнира — шведскую “Фрелунду”. И теперь именно “столичные” отправляются в Гетеборг в качестве фаворита.

Но пока у наших клубов все хорошо на международной арене, во внутреннем чемпионате царит мрак. Причем просвета не видно. Интерес к чемпионату падает и стремится к уровеню плинтуса. Средняя посещаемость экстралиги едва переваливает за 500 человек, а в последнем туре зрительский максимум был зафиксирован в Жлобине на отнюдь не впечатляющей отметке в 604 человека.

Главная причина отсутствия интереса со стороны болельщиков — неимение интриги и конкурентной составляющей. За 9 стартовых туров было зафиксировано два результата, которые мало-мальски тянут на ярлык “неожиданных” — победа “Металлурга” над “Шахтером” и виктория “Динамо-Молодечно” в схватке с “Неманом”. Все остальное настолько предсказуемо, что букмекеры скоро перестанут принимать ставки на чемпионат Беларуси.

Ладно, это все шутки. Но от них, на самом деле, совсем не смешно. Не надо быть специалистом, чтобы предсказать исходы матчей в ОЧБ — уже лет шесть в нашем хоккее сосуществуют 4—5 команд-фаворитов и “остальные”, которые этим самым фаворитам почти всегда проигрывают. Но с каждым годом пропасть между двумя этими негласными дивизионами растет.

Прямо сейчас “Брест”, “Могилев” и “Химик-СКА” не могут играть на равных с “Юностью”, “Шахтером” и “Неманом”. Матчи между этими клубами гарантированно заканчиваются разгромами в пользу вторых, причем разгромы несут уничижительный характер. Счета 0:10, 3:12, 3:16 все прочнее приживаются в нашем чемпионате. И это не есть хорошо.

И ведь плохого слова не скажешь в адрес этих самых “брестов” и “могилевов”. Люди, работающие в этих клубах, стали заложниками ситуации и вынуждены играть так, как диктует сегодняшний день. Команды-аутсайдеры не могут позволить себе качественных исполнителей из-за финансовых дыр и вынуждены обходиться вчерашними юниорами. Разумеется, серьезного сопротивления не случается. Более того, наглость фаворитов доходит до такой степени, что при удобном счете начинается отработка игры с шестью полевыми на льду и пустыми воротами.

Интерес к турниру падает, и с этим обязательно нужно что-то делать. Уже второй год в кулуарах обсуждается разделение чемпионата на две лиги по 6 команд в каждой. Кажется, пришла пора задуматься об этом всерьез.

Вадим Кнырко,

специально для “НГ”

infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter