Борьба с преступностью реальной и виртуальной. Президент принял с докладом председателя Следственного комитета Ивана Носкевича

Криминогенная обстановка в стране, резонансные уголовные дела и раскрытие киберпреступлений — эти вопросы Президент обсудил с председателем Следственного комитета Иваном Носкевичем. Александр ­Лукашенко попросил доложить о том, как складывается ситуация в стране с точки зрения деятельности Следственного комитета: 


— Скрывать нечего, как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло, политические дрязги и неурядицы, которые у нас происходят в момент выборов и послевыборный период, вскрыли ряд недостатков, может, недоработок в разных системах управления, органах власти. Что показывают эти события с точки зрения Следственного комитета? Какие уроки нам необходимо из этого извлечь?

Иван Носкевич доложил, что Следственный комитет в этом году спокойно и планомерно исполняет свои задачи по предназначению. Результаты этой работы отражаются и на итоговых показателях. На фоне общественно‑политических мероприятий, эпидемиологической ситуации уровень преступности в стране снизился на восемь процентов по сравнению с предыдущим годом. Соответственно, уменьшилась и нагрузка на Следственный комитет.


— А какие преступления настораживают больше всего? — задал вопрос Александр ­Лукашенко.

— Отчасти изменилась структура преступности, — последовал ответ. — Крен произошел в сторону преступлений в сфере информационных технологий. Это тенденция последних лет. Количество этих преступлений неуклонно растет, и правоохранительный блок также переориентировался на то, чтобы раскрывать преступления подобного рода с помощью тех же информационных технологий.

Позже, общаясь с журналистами, Иван Носкевич уточнил, что количество киберпреступлений в этом году увеличилось примерно в полтора раза. Однако Следственный комитет располагает всеми возможностями и квалифицированными специалистами для раскрытия подобных дел. 


Говоря о криминогенной обстановке в целом, глава Следственного комитета сообщил, что всего за восемь месяцев этого года рассмотрено 92,5 тысячи заявлений и сообщений о преступлениях в стране, возбуждено порядка 59 тысяч уголовных дел. Около 25 тысяч человек привлечено к уголовной ответственности.

Как пояснил Иван Носкевич, в первом полугодии в условиях пандемии, а также во время избирательной кампании и послевыборный период возросла занятость органов внутренних дел в обеспечении охраны общественного порядка. Этим попытались воспользоваться некоторые незаконопослушные граждане. В частности, председатель СК напомнил, что 17 августа было совершено разбойное нападение на букмекерскую контору в Минске. В тот же день нападению подвергся и столичный магазин бытовой химии.

— Наверное, люди рассчитывали, что некому будет раскрывать, расследовать эти преступления, задерживать преступников. Не тут‑то было: в очень короткие сроки оба преступления были раскрыты, и в настоящий момент возбуждено два уголовных дела по статье 207 Уголовного кодекса «Разбой». Думаю, что в ближайшее время мы привлечем этих граждан к уголовной ответственности, — рассказал журналистам глава Следственного комитета.

konon@sb.by

morozovav@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter