Борьба с мячом

В чемпионате Беларуси по футболу сыграно уже три тура...

В чемпионате Беларуси по футболу сыграно уже три тура (сегодня — четвертый), но говорить пока все чаще приходится не об игре, а о вещах турниру сопутствующих. Кажется, такой размазанной картины восприятия игры номер 1 еще ни разу не было за все годы проведения первенства.


И дело тут, конечно, не в погоде, хотя весна нынче выдалась брутальной. Как метко высказался главный тренер минского «Динамо» Александр Седнев: «Больше приходится не играть, а бороться». В первом туре минчане боролись на гомельском стадионе «Центральный» с хозяевами поля, а поле это больше напоминало не футбольный газон, а площадь для посева кормовой репы. В третьем туре боролись с сугробами, которые намело на стадионе «Динамо».


Борются, а не играют в футбол в эти дни все 11 команд высшей лиги. Кто с судьбой, кто с собой, кто с несправедливостью, кто с полями. Тут, собственно, не до футбола. Наш чемпионат имеет вид удивительный во всем. Это, к примеру, единственное первенство в мире, в котором выступает нечетное количество команд. Уверяю вас, больше такого чуда вы не найдете нигде. Как и такого регламента (три тура — тоже нечетное число!), как и такого «компактного» календаря игр, волею которого в эту брутальную весеннюю непогодь команды вынуждены проводить по две игры на неделе, а летом, когда в нашем климате сам бог велел играть и наслаждаться, в чемпионате наступает пауза размером с маленькую черную дыру, — с 15 июля по 11 августа. Каникулы! А заканчивать первенство будем 25 ноября, в мороз и холод, это дело для нас привычное.


Стыдно признаться, но из 11 клубов высшей лиги три — «Нафтан», «Белшина» и «Славия» — домашние поединки проводят на нейтральных полях. Свои стадионы у них не готовы, но никому до этой беды дела нет. Поединок первого тура «Нафтан» — «Шахтер», который проходил в Витебске, едва не оказался под угрозой срыва из–за обильного снега, который превратил газон в площадку для зимних забав. «Славия» играет в Хойниках, нареканий к тамошнему стадиону пока не было, но это не меняет удручающей картины бомжевания наших лучших команд по городам и весям. А третий тур, сыгранный в пятницу, и вовсе разразился скандалом. Терпение лопнуло у «Немана», который играл в Жлобине — это сегодня домашняя арена «Белшины». На официальном сайте гродненского клуба появилось такое обращение «к народу»: «Гостевая комната на жлобинском стадионе «Локомотив» представляет собой помещение размером с кладовку, в которой буквально натыканы стулья, чтобы якобы поместились двадцать пять взрослых мужчин, как того требует регламент. На деле же и для восьмерых места будет мало. А если внимательно прочитать положения Требований БФФ к инфраструктуре стадионов для проведения матчей чемпионата Республики Беларусь по футболу среди мужских команд высшей лиги, то можно заметить, что в этой «конуре» надо умудриться еще и разместить массажный стол. В общем, все условия для развития футбола в стране налицо. Когда же мы наконец–то начнем уважать себя, свой чемпионат? Это ведь не поединок первенства коллективов физкультуры, а матч высшего дивизиона чемпионата страны. И требования к условиям проведения матчей подобного ранга должны неукоснительно выполняться всеми до единого представителями высшей лиги национального чемпионата. А то ведь получается, что стадион в Лиде не готов принять матчи чемпионата, а жлобинский — годится в самый раз. Налицо двойные стандарты в исполнении официальных лиц, принимавших подобные решения».


А ведь говорят, что чемпионат — это футбольное лицо страны. Еще есть выражение: покажи мне свой чемпионат, и я скажу, какой у тебя футбол. Наше первенство сегодня лучше никому не показывать. Уж больно его лицо непрезентабельное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter