Борьба с фейками и искусственный интеллект: что волнует мировые новостные агентства?

В Софии 13—15 июня пройдет VI Всемирный конгресс новостных агентств, его главная тема — «Будущее новостей». Как рассказали sb.by организаторы мероприятия, делегатам будет предложено обменяться мнениями по вопросам, касающимся фейковых новостей, искусственного интеллекта, использования в СМИ новейших технологий, возможностей международного медийного сотрудничества.


География форума охватывает различные континенты. Ожидается, что в болгарскую столицу прибудут руководители и журналисты порядка 150 информагентств.

От нашей страны на конгресс приглашены представители Белорусского телеграфного агентства и издательского дома «Беларусь сегодня». Принимающая сторона — Болгарское телеграфное агентство (БТА), чья история насчитывает уже свыше 120 лет.

Генеральный директор БТА Максим Минчев убежден, что предстоящая международная встреча станет удобной платформой для обсуждения проблем журналистики, сосуществования традиционных и социальных медиа в XXI веке, а также для обмена опытом и свежими идеями. «Мы ожидаем глав новостных медиа и сетевых изданий, известных экспертов в области СМИ, видных ученых и политиков», — подчеркнул он.

Всемирный конгресс новостных агентств проводится один раз в три года. Впервые этот форум состоялся в 2004 году в Москве по инициативе ТАСС. Второй конгресс прошел в испанской Эстепоне (2007 год), третий — в аргентинском Буэнос-Айресе (2010 год), четвертый — в Саудовской Аравии в Эр-Рияде (2013 год).

V Всемирный конгресс новостных агентств прошел в Баку в ноябре 2016 года под девизом «Новые вызовы для информационных агентств». Он собрал представителей более 100 информационных агентств из 80 стран, в том числе ТАСС, БЕЛТА, Reuters, The Associated Press, Agence France-Presse, DPА, Синьхуа, Efe, и региональных новостных медиаструктур — Европейского альянса новостных агентств (ЕАНА), Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (ОАНА), Информсовета СНГ, Федерации арабских информационных агентств.


Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter