Борьба до ...побочного эффекта

Жизнь человека — вечный бой за место под солнцем не только с точки зрения философии.
Жизнь человека — вечный бой за место под солнцем не только с точки зрения философии. Коварные вирусы и бактерии атакуют нас со всех сторон. И хотя, по словам Пабло Неруды, ученые придумали десятки лекарств и убили мириады микробов, оставшиеся стали в миллион раз злее. Практически не меняются цифры статистики: инфекции уносят на Земле каждую четвертую жизнь, а в странах «третьего мира» — чуть ли не каждую вторую. Одно время человечество подумало было, что нашло панацею от вредоносных микроорганизмов, и слагало легенды о чудодейственной силе антибиотиков. Потом вдруг их начали винить во всех смертных грехах. Так где же истина?

«Без преувеличения можно сказать, что антибиотики — главное достижение медицины XX века, — утверждает доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов. — Они спасли не миллионы — миллиарды жизней. Антибиотики победили сыпной тиф, который становился приговором для 80% больных старше 35 лет. Антибактериальные препараты помогли снизить летальность от пневмонии и менингита, еще 70 лет назад она была запредельной. С сепсисом, перитонитом, туберкулезом медики успешно борются тоже благодаря антибиотикам». Но поскольку предрассудки относительно пенициллина и иже с ним живучи почти как микробы, видно, настала пора при помощи Игоря Александровича разобраться с этими мифами и в общем, и в частности.

МИФ 1 Антибиотики — лекарства первой необходимости, как аспирин или нош–па

— Бесконтрольный прием антибиотиков — наша беда. Часто пациент начинает принимать антибиотики, не зная, в чем причина его болезни. А ведь, к примеру, одно и то же заболевание у ребенка, которому еще и месяца нет, может вызвать один возбудитель, у детей с года до трех — другой, у людей пожилых, с тяжелым сахарным диабетом, сниженным иммунитетом — третий. Соответственно во всех случаях нужны разные препараты. У нас же, к сожалению, хватают первое попавшееся, что под рукой. Ведущий российский специалист в области антибиотиков профессор Л.Страчунский провел недавно любопытное исследование: его сотрудники интересовались у пациентов, что у тех в аптечке. Оказалось, как правило, ампициллин и левомицетин. Первый, мол, «от горла», второй — «от живота». Что тут скажешь? Принимать ампициллин при простуде часто нецелесообразно: во–первых, потому что это заболевание может быть вирусным, когда антибиотики бессильны, во–вторых, при пероральном приеме ампициллин плохо всасывается. Если речь идет о заболеваниях горла или пневмонии, то существуют гораздо более действенные препараты для приема внутрь. И уж совсем не стоит останавливать диарею левомицетином, что у нас делают сплошь и рядом. Когда–то, полвека назад, он действительно справлялся с кишечными инфекциями, но сейчас и шигелла, и сальмонелла к нему часто устойчивы. Его даже вредно принимать в таких ситуациях — он сам может вызвать диарею.

МИФ 2 Лечиться следует только дорогими антибиотиками

— Слепо использовать новый антибиотик вместо старого, надежного и дешевого — в корне неправильно. И вот почему: если в странах с низким уровнем развития микробы оказываются устойчивы к антибиотикам, потому что препараты эти плохого качества и назначаются редко, то в развитых государствах главная причина — слишком частое и нерациональное их применение. То есть если вы на свой страх и риск покупаете новейший препарат, нет никакой гарантии, что в результате у микробов не разовьется та самая нечувствительность к антибиотикам, о которой так много пишут. И что потом? Чем вас лечить в случае тяжелого заболевания? Самое лучшее — не значит самое нужное, здесь нужно руководствоваться принципом разумной достаточности.

МИФ 3 Антибиотик — вредная «химия», которой лучше найти замену

— Естественно, это палка о двух концах: каждый антибиотик имеет целый ряд противопоказаний и побочных эффектов. Но это не значит, что любой антибактериальный препарат — яд. Если принимать антибиотик правильно, большого вреда не будет. Расул Гамзатов сказал как–то, что вино можно пить только тогда, когда знаешь, с кем, когда, сколько, как и по какому случаю. Точно так же и с антибиотиками. Принимать их можно, но надо знать — когда, какие, сколько, каким курсом и зачем. Иными словами, принимать тогда, когда нельзя не принимать. Более того, сейчас антибиотики начинают назначать и в качестве профилактики — скажем, перед операцией, чтобы подавить возможный рост имеющихся в организме бактерий.

МИФ 4 Антибиотики нужно принимать 5 дней

— Длительность курса зависит от характера заболевания. Если, скажем, менингит вызван одним возбудителем — достаточно 7 дней, другим — потребуется дней 12, третьим — около трех недель. А есть микробы, которых можно убить всего за 2 дня.

МИФ 5 Антибиотик мне противопоказан — мне от него дурно

— Если после первого приема препарата вы почувствовали себя неважно, нужно сразу же отказаться от лекарства и обратиться к врачу. Есть немало средств, которые тому или иному пациенту «не идут», и антибиотики не исключение. Как правило, они чреваты аллергическими реакциями. В таком случае врач подберет адекватную замену. Другое дело — слабость, перепады настроения, на которые чаще всего жалуются выздоравливающие пациенты. Но это не побочный эффект антибиотиков, а так называемая астенизация после тяжелой болезни. Если человек молод и физически крепок, то у него в этот момент часто нет настроения, если в возрасте — то могут появиться плаксивость, резкий упадок сил. Об этом хорошо сказано у Чехова в рассказе «Тиф». Там нарисована классическая картина выздоровления, когда офицер, поправляющийся после сыпного тифа, просыпается, открывает глаза и смеется. К нему приходит доктор, они мирно беседуют, а потом офицер просит: «Разрешите мне вина и сардин». Доктор отказывает. Офицер не выдерживает такого удара и начинает рыдать. Вот это и есть астенизация.

МИФ 6 Ребенку антибиотики нельзя, он слишком маленький

— Очень опасное заблуждение. Если взрослый может иногда экспериментировать на себе, прибегать к «народным методам», контролируя свое состояние во время болезни, то ребенок — нет, у него особый иммунитет. Здесь нельзя медлить. Сегодня врачи очень осторожно назначают антибиотики детям, и особенно маленьким. Упустить время — значит дать шанс болезни, что чревато осложнениями. Поэтому если есть показания, начинать лечение антибиотиками нужно вовремя.

МИФ 7 Принимать антибиотики бессмысленно, потому что микробы к ним уже приспособились

— В начале 40–х годов прошлого века эффективность пенициллина, первого антибиотика, изобретенного А.Флемингом, была феноменальна. «Он вернется домой благодаря пенициллину», — гласили плакаты в медпунктах, когда американская армия вела войну на Тихом океане. На такой успех нового лекарства даже не рассчитывали. Это было время больших надежд, новые классы антибиотиков появлялись один за другим. Но потом ситуация вышла из–под контроля. Оказалось, что стафилоккок, самый распространенный микроорганизм, против которого и был направлен пенициллин, вдруг стал к нему устойчив. Ученые изобрели другой антибиотик, но со временем стафилоккок приспособился и к нему. Получается, человек придумывает новый препарат, а микроорганизм — новый механизм защиты, да такой надежный, что это действительно остается проблемой до сегодняшнего дня. Но в мире ведется постоянный мониторинг того, что предпринимают микробы против антибиотиков. Нужно просто правильно назначать лекарства. Выход есть всегда, но найти его должен врач, недаром ведь во многих странах антибиотики продаются исключительно по рецепту.


Справка «СБ»

Антибиотики — это лекарственные препараты, подавляющие жизнедеятельность возбудителей инфекционных заболеваний, например грибков, бактерий и простейших микроорганизмов.


Антибиотики не помогут при:

гриппе, острых респираторно–вирусных инфекциях;

повышенной температуре (антибиотики не обладают ни жаропонижающим, ни обезболивающим эффектом);

кашле, если он является следствием вирусной инфекции, аллергии, бронхиальной астмы и т.п.;

расстройстве кишечника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter