БООР «расчехляет ружья»

Охотникам обещают интересные перспективы
Охотникам обещают интересные перспективы

На состоявшемся внеочередном 14 съезде Белорусского общества охотников и рыболовов делегаты проголосовали за проект нового устава этой организации. Как известно, указом Президента БООР преобразовано в республиканское государственно–общественное объединение. Изменение статуса общества потребовало выполнения определенных юридических процедур: охотхозяйства активно получают лицензии, теперь вот принят проект устава...

Выступая на съезде, председатель БООР Иван Коростик признался, что еще совсем недавно возглавляемая им организация находилась в кризисном состоянии и количество ее членов неуклонно сокращалось. С «тонущего корабля» начали сбегать даже некоторые рулевые: например, директор одного из районных охотхозяйств написал отказ от своих охотничьих угодий в пользу коммерческой структуры, куда сам потом и перешел на работу. Поэтому, чтобы сохранить одну из старейших общественных организаций, было принято решение обратиться за помощью к государству. И теперь на БООР возлагаются большие надежды: прежде всего при реализации государственной программы развития охотничьего хозяйства. Кое–что уже удалось сделать: реконструируются охотничьи домики, создано несколько показательных охотхозяйств, обновляется нормативная база. А ближайшие перспективы более впечатляющи. Скажем, в БООР собираются заняться разведением подсадных уток, организовать фазаний питомник и создать вольеры по содержанию диких копытных животных (ланей, муфлонов, оленей) для последующей организации охоты на них. Кроме того, БООР планирует развивать звероводство и продажу пушнины, всевозможные виды водного туризма, собаководство и т.д.

Задумки, безусловно, впечатляющие. И если они удачно воплотятся в жизнь, это наверняка поспособствует возрождению былого авторитета Белорусского общества охотников и рыболовов.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter