Бонус за здоровье

О здоровье

Шло заседание Могилевского горисполкома. Главврач городской центральной поликлиники Александр Старовойтов внес неожиданное предложение: предприятиям поощрять работников, в течение года не бравших больничный. Премировать, отмечать «бонусами за здоровье». Дескать, хороший стимул для людей пристальнее следить за собой. А то многие к здоровью относятся наплевательски. Как говорится, пока петух не клюнет... Мало того, иные работники еще и пытаются скрывать от работодателей свои болячки. Особенно при трудоустройстве. Знает, к примеру, гипертоник, периодически теряющий сознание, что ему противопоказано работать на высоте. Ан нет, лезет на верхотуру.


Вообще, как отмечают врачи, чем образованнее человек, тем трепетнее он относится к собственному здоровью. Школы здоровья — в Могилеве таковых более 130, существующих при учреждениях здравоохранения, — посещают, как правило, итээровцы. Рабочих туда калачом не заманишь. Они и в здравпункты предприятий — их по городу более 40 — обращаются нечасто. Старовойтов уверен, медики из здравпунктов сами должны идти в народ, а не дожидаться, когда к ним пожалует посетитель. Они, конечно, ходят. И медицинские карты на каждого работника заводят, чтобы быть в курсе, кто и чем болеет, отслеживать, регулярно ли хроники обращаются к врачу, принимают ли нужные лекарства. Однако «пять с плюсом», признается Старовойтов, он бы не поставил ни одному здравпункту.


Между тем число профзаболеваний растет. Доктора, правда, настаивают, что дело не только в равнодушном отношении работников к своему здоровью. Сказывается хорошо поставленная профилактика. Все больше болезней выявляют на ранней стадии. Хочется верить. Только в то, что поощрение за работу в течение года без больничных в корне решит проблему, мне не очень верится. Судя по комментариям в интернете — тема народ зацепила, — многим тоже. Кто, собственно, выиграет от того, что год будет вкалывать без больничного? Тот, кто к врачу не ходит, как сам выражается, «из принципа»? Я таких «принципиальных» знаю. И мнение их не разделяю. Они же в прямом смысле чихать хотели не только на собственное здоровье, но и на здоровье коллег. Являются на работу больные, других заражают. И какие из них в таком состоянии работники? Не болеть и не ходить на больничный, согласитесь, — разные вещи. Есть и другие нюансы. Одна горожанка, некогда работавшая на заводе «Могилевлифтмаш», в сети посетовала: дескать, ради этих самых «бонусов за здоровье» целый год больничный не брала. Но зимой вынуждена была — захворал ребенок. В итоге премии лишалась. Мне ее обида понятна.


«Бонусы за здоровье» это предприятие выплачивало года до 2008–го. По 300 тысяч рублей каждому, отработавшему 12 месяцев без больничного. На то время неплохая прибавка к зарплате. Но грянул кризис, колдоговор пришлось подкорректировать. Действие льгот, в том числе и поощрений за здоровый образ жизни, приостановить. Стоит ли возвращать их снова — не решено. С одной стороны, некоторые работники действительно перестали бегать к врачу из–за малейшего чиха. Зато другие в погоне за лишним рублем сознательно с температурой топали на рабочее место, разбрасывая вокруг вирусы. Не исчезла как вид и третья категория — те, кто больничный получал правдами–неправдами. Не заинтересованы они были в этих 300 тысячах, ведь за неделю шабашки на стороне зарабатывали больше.


Ныне, по словам Старовойтова, горисполком рекомендовал предприятиям в качестве «бонуса за здоровье» в конце года выплачивать 1 базовую величину. Это — 100 тысяч рублей. Призрачный стимул. Заставит ли он кого–то изменить образ жизни, отказаться от вредных привычек? Думаю, едва ли. Другое дело, скажем, пример одного ульяновского предприятия. Здесь каждому сотруднику, год не бравшему больничный, еще несколько лет назад платили 5 процентов от годового заработка. Работодателю «премия за здоровье», конечно, обходилась в кругленькую сумму. Но, видимо, расходы эти оправдывались.


Что ж, здоровье нынче удовольствие не самое дешевое. Однако главный вопрос все же пока остается открытым: как такие инвестиции сделать максимально эффективными? И в этом ключе любой эксперимент по–своему хорош.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter