Нацбанк поумерил аппетиты банкиров

Бонус привязали к результату

Тема зарплат и бонусов топ–менеджеров банков не раз обсуждалась на совещаниях с участием Президента. Нацбанк учел замечания. Чуть ранее были внесены изменения в инструкцию о порядке и условиях выплаты бонусов руководителям банков, а недавно постановлением Правления Нацбанка установлены единые требования к системам вознаграждений и компенсаций в целом. В системно значимых банках будет создан комитет по вознаграждениям, возглавляемый независимым директором. Размеры выплат напрямую зависят от результатов деятельности и могут быть вообще отменены.

Вот что отметил по этому поводу Александр Кучинский, председатель Ассоциации белорусских банков:

— В инструкции о бонусах руководителям банков усилена зависимость оплаты труда топ–менеджеров от принятых рисков, масштабов совершаемых операций, сроков получения результатов и выполнения финансовых показателей. Нацбанк дополнил документ этими условиями, которые должны неукоснительно соблюдаться. В постановлении идет речь о материальном вознаграждении работников в целом. Будет определяться перечень специалистов, которые принимают решения по рисковым сделкам, влияющим на финансовую устойчивость банка.

Кстати, по данным статистики, банкиры — уже давно не самые высокооплачиваемые в стране. Их в ноябре 2017–го обогнали айтишники, летчики и борт–инженеры, нефтяники, химики и связисты.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter