Бонсай по-белорусски

Даже в домашних условиях можно овладеть этим древнекитайским искусством и посадить дерево, приносящее удачу

Даже в домашних условиях можно овладеть этим древнекитайским искусством и посадить дерево, приносящее удачу

Восточные сады камней и дендропарки западных ландшафтных мастеров в последнее время вдохновили многих белорусов. Мы все активнее используем новые декоративные сорта и формы различных деревьев и кустарников в оформлении своих приусадебных участков. Самые “продвинутые” даже осваивают древнекитайское искусство бонсай. Однако не всегда творческие порывы непрофессионалов завершаются удачей. О том, как избежать разочарований и добиться успеха, рассказывает старший научный сотрудник лаборатории интродукции древесных растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук Михаил РУДЕВИЧ.

В тесноте, да в обиде

К посадке любого дерева нужно подходить очень ответственно. Основная проблема начинающих ландшафтных дизайнеров — недооценка особенностей развития высаживаемого растения. Помещая юные, вроде бы маленькие деревца близко друг от друга, люди подчас забывают, что они будут постоянно увеличиваться в размерах. Со временем сегодняшние “крохи” начнут смыкаться кронами и угнетать друг друга. В конкурентной битве за свет растения могут не только лишиться части ветвей, но и погибнуть.

Для того чтобы ваш питомец стал украшением сада на долгие годы, ему необходимо достаточное пространство для роста. Поэтому уже при покупке растения поинтересуйтесь, на сколько оно будет вырастать ежегодно, допустима ли формовочная обрезка или стрижка его кроны. Заранее определитесь, как долго новое дерево будет украшать ваш участок.

Выбрав растения, хорошо воспринимающие формовочную обрезку или стрижку, вы сможете задать им более привлекательные контуры. И одновременно долгие годы сдерживать увеличение их “габаритов”. При правильных и регулярных стрижках повышается плотность крон. Хорошо переносят обрезку акация белая, буки, вязы, грабы, ель европейская, ивы, липы, можжевельники, тополя, туя западная, яблони, ясень пушистый и большинство кустарников. Плохо — береза, клен обыкновенный, конский каштан, лещина, пихта, рябина, сосна и ясень обыкновенный.

Многие лиственные растения способны восстанавливаться даже после очень глубоких обрезок. У их колючих собратьев допускается обрезка только молодых “охвоенных” побегов. И не ждите, что лишенная хвои ветвь вновь зазеленеет!

— Настоятельно рекомендую первые стрижки поручить опытному специалисту, — говорит Михаил Рудевич. — Лишь прочитав соответствующую литературу и приобретя определенные навыки, вы сможете выполнять их самостоятельно.

Фигурная стрижка растений по-другому называется топиарным искусством. Основные его принципы — постепенность и регулярность. Ожидаемые контуры кустарника или дерева мастера этого дела начинают формировать, как правило, еще в питомнике. И продолжается этот творческий процесс на протяжении всей жизни растений.

Китайская хитрость

В последнее время все большую популярность у белорусов набирает выращивание растений в стиле бонсай. Их можно встретить и внутри помещений, и в открытом грунте. Этот термин буквально переводится с японского как “выращенный на подносе” и связан с искусством выращивания точной копии настоящего (иногда карликового) дерева в миниатюре. Возникло это мастерство в 231 году до н. э. в Китае. Одна из легенд гласит, что некий император повелел создать миниатюрную империю со всеми деревьями, городами, реками и горами. Для этой цели и были созданы миниатюрные деревья. Позже это искусство было принесено в Японию буддистскими монахами. В оранжереях ботанического сада и ландшафтных композициях на его территории также можно увидеть элементы этого модного поветрия. Тяжело ли вырастить миниатюрное чудо?

— Для создания бонсай могут быть использованы многие хорошо переносящие обрезку растения, — поясняет Михаил Рудевич. — При этом важно, чтобы была возможность достичь соразмерности листьев и кроны. Поэтому чаще используют растения с заведомо небольшими листьями или способные к уменьшению их размеров при “воспитании”. Основная цель — воссоздать облик взрослого дерева в уменьшенной пропорции — достигается специальными методами. В общих чертах это происходит так. Ограничение размеров корневого кома изначально приводит к снижению интенсивности роста. А значит, уменьшаются размеры надземной части растения. Регулярное удаление определенных почек или частей первичных приростов вызывает дополнительное ветвление и уменьшение длины побегов. Специальные проволочные каркасы позволяют добиться нужных изгибов ствола и ветвей. Особые ранения позволяют сымитировать старую кору.

Информации об этом искусстве очень много, поэтому при желании приобщиться к нему могут даже непрофессионалы. Такие композиции особенно эффектны на небольших участках типа “патио”, на открытых террасах и в аскетичных рокариях. В открытом грунте можно поэкспериментировать с карликовыми формами сосен и елей, а в комнатных условиях стоит попробовать вырастить бонсай из фикусов, гибискуса или цитрусовых. Первым результатам можно будет порадоваться уже через три — пять лет.

Дышите глубже!

Как оздоровить атмосферу на своем приусадебном участке? Ученый советует высаживать для этого больше хвойных растений. Во-первых, своей яркой зеленью они эффектно оживляют пейзажи после листопада. Второй плюс — выделяемые этими колючими питомцами летучие эфирные масла пагубно влияют на болезнетворные для человека микроорганизмы. К примеру, один гектар средних по густоте можжевеловых зарослей выделяет в течение жаркого летнего дня до 30 килограммов фитонцидов! Этого количества достаточно, чтобы оздоровить воздух целого поселка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter