Бондаренко заявил, что Минсвязи за полгода реализует указ о создании офиса цифровизации

Министерство связи и информатизации за шесть месяцев реализует Указ № 136 "Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации". Соответствующее заявление в пресс-центре БЕЛТА сделал начальник управления реализации государственных ИКТ-проектов и закупок Министерства связи и информатизации Максим Бондаренко.


– У министерства есть полгода на реализацию указа согласно заключительным положениям. После этого в течение года мы будем приводить нормативные правовые акты в соответствие с указом. Предстоит принять много решений как на уровне Правительства, так и на уровне Минсвязи. План мероприятий по реализации всех этих действий у нас уже разработан, – обратил внимание Максим Бондаренко.

Наряду с этим начальник управления добавил, что создание таких структур, как офис цифровизации, является распространенной международной практикой, которая в настоящее время стала правовой нормой.

– У многих министерств уже существуют профильные организации с IT-командами, которые занимаются разработкой полезных цифровых решений. Мы предлагаем им предоставить статус офиса цифровизации и дать им возможности создавать и развивать проекты министерства, – подчеркнул Максим Бондаренко.

Отмечается, что согласно проекту указа будут определены отраслевые организации, которые станут выполнять функции офисов цифровизации, а также отвечать за сопровождение стабильной работы и развития отраслевых или региональных цифровых платформ и информационных систем.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter