Министр культуры о костеле в Мстиславе

Сегодня на итоговой коллегии Министерства культуры руководитель отрасли Юрий Бондарь потребовал со стороны организаций культуры и местных властей больше инициативы в работе с грантами фонда Президента по поддержке культуры и искусства.

Костел иезуитов XVIII века в Мстиславле

«В 2020 году в совет фонда подано всего 12 заявок, из них 5 от Минской области, по 2 от Брестской и Могилевской и 3 от Гродненской, — отметил министр. — Организации культуры Витебской, Гомельской областей и города Минска заявки не дали. Нет ни одной заявки также от организаций культуры республиканского подчинения, творческих союзов и иных общественных объединений».

Юрий Бондарь также упомянул, что ряд регионов занимает иждивенческую позицию, рассчитывая при реализации культурного проекта только на финансирование за счет средств фонда и не предполагая вложение средств местных бюджетов, субботников, безвозмездной спонсорской помощи, иных не запрещенных законодательством источников финансирования:

— Пример — печально знаменитый костел в Мстиславле. На спасение объекта местные власти просят в фонде более 1,7 миллиона рублей. Но при этом сами не выделяют на производство работ ни копейки — ни из бюджета, ни от средств субботника,  ни от благотворительной помощи.

— С учетом актуальных тенденций в развитии профессионального искусства, вероятно, назрела необходимость подготовки «новой редакции Положения о присуждении поощрений специального фонда Президента, — подытожил министр.

СПРАВКА. За счет средств фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства (2,3 млн рублей) в 2019 году проводились работы по восстановлению таких знаковых объектов наследия, как бывший замок Сапеги в аг. Гольшаны Ошмянского района, родовое имения Наполеона Орды в урочище Красный Двор Ивановского района, бывший костел иезуитов в  Мстиславле, часовня-усыпальница Паскевичей в Гомеле и Спасо-Преображенская церковь в Полоцке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter