Бондарь: Дворцово-парковый ансамбль в Несвиже ежегодно зарабатывает более двух миллионов долларов

Дворцово-парковый ансамбль в Несвиже ежегодно зарабатывает около двух миллионов долларов. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ рассказал министр культуры Беларуси Юрий Бондарь.


По мнению главы ведомства, сегодня нельзя быть лишь музеем, в котором просто что-то экспонируется. Организации должны проводить агрессивную политику по привлечению зрителей. "Культура в Беларуси финансируется не только из бюджета. Более 25 процентов от средств, которые есть сейчас в культуре, заработаны самими учреждениями. Естественно, этот показатель отличается в каждой отдельной организации. При этом есть одна закономерность: там, где государство вложило значительные средства в инфраструктуру, там и зарабатываются деньги. В качестве примера здесь можно привести Национальную библиотеку или Дворцово-парковый ансамбль в Несвиже. Доля внебюджетных доходов последнего равняется объему бюджетного финансирования, то есть этот музейный объект ежегодно зарабатывает более двух миллионов долларов. Отсюда высокая зарплата у работников, а также возможность развивать свою материально-техническую базу и приобретать новые экспонаты", — отметил Юрий Бондарь.

Он отметил, что подобных примеров по всей стране множество. "Это лишний раз показывает, что нельзя сидеть в кустах и просто ждать какой-то благодати от государства. Если создана инфраструктура и вложены большие государственные деньги, то это все должно работать и приносить прибыль" уверен министр культуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter