Бомбы пустого желудка

Социальное неравенство грозит США и ЕС мятежами и бунтами

Планета становится богаче и… беднее. А точнее — почти нищей. Так уж устроен современный мир: кто не работает — тот и пожирает все богатства. С распределением доходов не все в порядке уже лет 15—20. А экономический кризис вообще грозит растерзать средний класс.

Да-да, знаменитая прослойка общества, на которой держалась западная политическая система, сдает бастион за бастионом. И скоро выбросит белый флаг из-за своей малочисленности. Это в прошлом веке проблема бедности относилась к каким-то далеким и «диким» странам, расположенным в Средней Африке или латиноамериканской глубинке. Нынче костлявая рука нищеты орудует даже в государствах «золотого миллиарда». В еще относительно недавно благополучной Испании в 2007—2010 годах количество населения со средними доходами снизилось с 50 % до 46 %. Даже в самой стабильной европейской экономике — немецкой — углубляется социальное неравенство. Коэффициент Джини (отражает расслоение общества в доходах, при полной «уравниловке» стремится к 0) увеличился за последние 10 лет с 0,25 до 0,29. США и вовсе постепенно превращаются в страну контрастов, успешно достигнув показателя в 0,38, лишь немного оторвавшись от России — 0,42 и Китая — 0,41.

Собственно говоря, третий мир уже на равных может учить американцев демократической справедливости. Например, в 1980 году в компаниях, входящих в индекс S&P-500, соотношение зарплаты генерального директора и рядового работника составляло 1:42, а сейчас — 1:380! За последние тридцать лет в США реальные доходы (с поправкой на инфляцию) 0,1 % самых богатых граждан выросли на 300 %, 1 % — на 150 %, а заработки 90 % наиболее бедных людей — всего на 15 %!

Самое примечательное, что именно развивающиеся страны обращают более пристальное внимание не только на экономический рост, но и на социальные проблемы. Бразилия, Аргентина, Мексика, Южная Корея за последние 20 лет смогли сократить разрыв в доходах бедных и богатых. В развитых же странах расслоение растет. В том числе за счет безработицы. Только за несколько лет кризиса армия свободных рук в Европе увеличилась на 10 млн. человек. Всего же в мире, по данным Международной организации труда, количество потенциальных нищих выросло с 1,1 до 1,9 млрд. Причем пополнение в основном происходит за счет молодежи. Особенно в ЕС и США. В число обездоленных при этом попадают не «наследственно» неблагополучные семьи, а представители вчерашнего «упитанного» среднего класса. Падать же вниз, как известно, всегда больно и обидно.

А вот для финансистов-капиталистов кризис — рай и клондайк. Количество миллионеров, по прогнозам, к 2018 году должно увеличиться в 1,5 раза — их в мире будет почти 19 миллионов! Такой вот парадокс. Сытые голодным никогда не могли стать товарищами. Не собираются они дружить и сегодня. По глубокому убеждению ООН, если доходы 10 % самых богатых превышают заработки 10 % самых бедных более чем в 10 раз — жди социальных взрывов. И резкий рост радикальных политических течений и групп в новейшей истории — реакция обнищавшей молодежи на ожиревший мир. Его хочется переделать. Сейчас и сразу. Ибо, по мнению безработного без перспектив трудоустроиться, хуже уже не будет. Вот и вся идеологическая подоплека социальных революций. Если быть совсем точным — голодных бунтов.

Всплески агрессии безработных случаются и в Европе. Только там демократически не церемонятся, палаточным городкам вырастать не дают: водометы, газы и другие полицейские технологии применяются с ходу. В 1992 году в Лос-Анджелесе (США) вооруженный мятеж вспыхнул в бедных кварталах. Но уже через несколько дней в город вошли войска национальной гвардии, полиция, шерифы и агенты ФБР — всего более 10 тыс. человек. Никого из бунтовщиков не уговаривали: 2,5 тыс. арестовали, а 15 особо буйных попросту пристрелили. И совершенно этого не стеснялись. Официальное расследование показало: причина волнений — безработица. В мятежных районах она превышала 20 %. Поэтому недаром даже Барак Обама в послании к конгрессу пару месяцев назад говорил о главной задаче — сокращении социального неравенства. Детонатор «бомбы пустого желудка» активирован в процветающих странах…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter