Бомбы из слов

Сдувая пыль с истории

«Авторы повести «Георгий Скарина» изображают своего героя как демократа–просветителя. Чтобы принять эту точку зрения, необходимо доказать, что Скарина боролся за освобождение закрепощенных в его время народных масс, или же, по крайней мере, высказывал в своих трудах взгляды, направленные против феодально–крепостнических порядков. Ни биографические данные о Скарине, ни его литературные труды не дают основания считать белорусского первопечатника демократом. У нас нет оснований утверждать, что Скарина выступал в качестве борца за освобождение народных масс от гнета феодалов–крепостников, что он был врагом крепостнических отношений. Во всяком случае, из его высказываний это не вытекает. Эта характерная черта в социально–политических воззрениях белорусского первопечатника вполне соответствует его общественному положению, ибо верхние слои городского населения, к числу которых принадлежал Скарина, не вели революционной борьбы против господствовавших тогда феодальных порядков, наоборот, последние были основой для развития торгово–ростовщических операций, которыми промышляла эта часть городского населения. Таким образом нельзя считать Скарину демократом. Но может быть первый белорусский печатник, не будучи демократом, был просветителем?.. Не будучи демократом, он не мог быть просветителем типа Белинского, Чернышевского и Добролюбова. Великие русские просветители прошлого столетия, будучи революционными демократами, в вопросах философии далеко ушли вперед от материализма Фейербаха и приближались к марксизму. Что же касается Скарины, то он находился всецело во власти господствовавшего в его время религиозного мировоззрения. Источником познания для Скарины является Библия, священное писание» («К вопросу об оценке деятельности и мировоззрения Скарины», 13.02.1948).


Не правда ли, есть на что обратить внимание в этой рецензии, кроме написания фамилии белорусского первопечатника Франциска Скорины? Иногда стоит заглянуть внутрь газетных архивов, чтобы оценить масштаб личности через дававшиеся ей оценки. Как видно, в годы борьбы за построение мирового коммунизма многих, в том числе и тех, кто жил четырьмя веками ранее, было принято измерять простейшим принципом «свой — не свой». Однако время всегда все расставляет на свои места. Хоть с коммунизмом, хоть без.


«Не хлебом единым... жив человек: ему нужна духовная опора, крепкие корни. Потому–то в Минске на проспекте снимают таблички с названием «Ленинский». Главная улица республики теперь носит имя выдающегося белорусского просветителя и ученого–гуманиста Франциска Скорины? Духовное возрождение требует радикальных изменений в топонимии — ее деидеологизации, возрождения утраченных традиций. Появление на карте города проспекта Скорины, площади Независимости — это только начало кропотливой работы топонимической комиссии горисполкома по переименованию и возрождению былых названий улиц и площадей. У этого нелегкого дела есть не только сторонники, но и противники, аргументы которых сводятся примерно к следующему: не время бездумно тратить средства, которых так не хватает нашей задыхающейся экономике. Звучат также фразы, что, меняя опостылевшие многим названия, мы тем самым сплевываем нашу историю» («Не хлебом единым...», 13.02.1992).


Для продолжения разговора возьмем имя Курчатова. 7 февраля 1960 года «отец советской атомной бомбы» скончался на скамейке в санатории «Барвиха» из–за оторвавшегося тромба. К тому моменту партия и правительство успели наградить ученого пятью орденами Ленина, четырьмя Сталинскими и одной Ленинской премиями, трижды присвоить звание Героя Социалистического Труда. Однако все равно пришлось принимать решения по увековечению его памяти. Учитывая выдающиеся заслуги академика И.В.Курчатова в развитии ядерной физики и создании Института атомной энергетики Академии наук СССР, директором которого он работал с начала его организации, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР постановили:


«Присвоить имя И.В.Курчатова: а) Институту атомной энергетики Академии наук СССР в г. Москве и впредь именовать его Институт атомной энергетики имени И.В.Курчатова Академии наук СССР; б) Белоярской атомной электростанции...


Принять предложение Академии наук СССР об учреждении медали имени академика И.В.Курчатова, присуждаемой один раз в три года, с выдачей денежной премии в размере 20 тыс. рублей, за выдающиеся работы в области ядерной физики...


Установить жене И.В.Курчатова... персональную пенсию пожизненно» (11.02.1960).


Сегодня немногие знают, что Курчатовых было двое. В подчинении Игоря Васильевича в знаменитой Лаборатории № 2 с 1943 года работал его младший брат Борис — один из основателей советской радиохимии. Однако таково уж свойство человеческой памяти, что всего запомнить, да и знать, невозможно. А вот убедиться в том, что имя Курчатова оставлено в памяти надолго, легко. Для этого даже не стоит интересоваться ядерной физикой — достаточно взглянуть на карту. И городов, зовущихся Курчатов, сегодня тоже, кстати, два. Первый — административный центр бывшего Семипалатинского полигона в Казахстане. Второй — город строителей Курской АЭС, он, естественно, в России.


Закончим сегодняшние воспоминания Чапаевым. Говорят, что на самом деле у славного красного комбрига была фамилия Чепаев, но Фурманов в своем романе изменил одну букву, а когда на экраны вышел фильм братьев Васильевых, то тут уж ничего изменить было невозможно: пришлось вносить поправки в фамилию и детям Василия Ивановича.


«В эти дни, когда страна готовится отметить 70–летие со дня рождения народного героя гражданской войны В.И.Чапаева, много писем получает прославленный боец Чапаевской дивизии Мария Андреевна Попова — прототип Анки–пулеметчицы из кинофильма «Чапаев». На днях в адрес М.А.Поповой пришло письмо от комсомольцев Чапаевской МТС Освейского района Витебской области. В нем они пишут о том, что по инициативе комсомольской организации собрание механизаторов решило провести 9 февраля вечер, посвященный славной дате — 70–летию со дня рождения любимого героя В.И.Чапаева, и приглашают Марию Андреевну приехать к ним на этот вечер.


М.А.Попова послала ответ механизаторам Чапаевской МТС. В нем она написала: «Дорогие товарищи! Сердечно благодарю вас за приглашение. К сожалению, состояние здоровья не позволяет мне вместе с вами отмечать 70–летие со дня рождения В.И.Чапаева. Ваши производственные успехи, о которых вы пишете, меня очень обрадовали. Значит, вы достойно носите имя В.И.Чапаева. Ведь Чапаев сам был очень трудолюбивым человеком. И боролся он, жизнь отдал за то, чтобы страна наша была свободной и богатой, чтобы народ наш жил радостно и зажиточно. А ведь именно трудом мы умножаем богатства нашей Родины, делаем ее еще более могучей, а жизнь людей — еще более счастливой» («Достойно носите имя Чапаева», 7.02.1957).


Кинообраз, сыгранный в 1934 году некогда бывшим актером театров Могилева и Бердичева Борисом Бабочкиным, оказался настолько целостным и удачным, что, можно сказать, затмил собой образ самого командира 25–й стрелковой дивизии. Ну что мы знаем о Чапаеве, кроме того, что «Тихо, граждане! Чапай думать будет»? Как настоящий командир Чапаев до сих пор остается в нашем сознании «впереди на лихом коне», хотя, конечно, и в анекдотах тоже.


Василий Иванович разговаривает с Анкой.


— Ты не знаешь, почему у Петьки волосы такие пышные?


— А он, Василий Иванович, волосы яйцами моет.


— Ну, акробат.


Ну что тут сказать? Для некоторых исторических личностей важно и слово, и послесловие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter