Бомбы для невинных

От взрыва в ресторане “Макдоналдс” в Санкт-Петербурге пострадали шесть человек, в том числе двое детей Согласно официальным сообщениям, взрыв произошел примерно в 20.30 по московскому времени в воскресенье. По предварительным данным, взрывное устройство сработало под одним из столиков. Обрушилась часть подвесного потолочного покрытия. Эксперты заявляют, что бомба была небольшой мощности, иначе последствия в многолюдном ресторане были бы более страшными.

Представители правоохранительных органов России говорят, что основной версией инцидента является хулиганство. Однако председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов заявил, что он “крайне встревожен тем, что произошло. В мирный воскресный вечер в центре города от взрыва пострадали люди. Современный Петербург не знал террористических взрывов”. По мнению Тюльпанова, случившееся — “это попытка дестабилизации накануне выборов в северной столице”.
“Правоохранительные органы квалифицируют этот инцидент как хулиганство, однако я считаю, что любая угроза здоровью и жизни невиновных людей — тяжкое преступление”, — подчеркнул он.
Следствием рассматривается и ряд других версий. Нападение на этот ресторан уже было и раньше. Четыре года назад несколько десятков членов молодежной неофашистской группировки Mad Crowd ворвались в ресторан и разгромили его, круша обрезками металлической арматуры и бейсбольными битами мебель и оборудование. По счастливой случайности никто из посетителей тогда не пострадал. В прошлом году несколько активистов Mad Crowd были приговорены к различным тюремным срокам.
Правоохранительные структуры Санкт-Петербурга не исключают, что теракт могли провести и по другим мотивам. “Макдоналдс” — одна из излюбленных мишеней радикальных группировок антиглобалистов, которые выступают против американской гегемонии в мире. Аналитики в то же время не исключают, что произошедшее в Петербурге — это всего лишь отвлекающий маневр перед неким еще более значительным террористическим актом. В 2002 году через неделю после взрыва в московском “Макдоналдсе” были захвачены заложники в театре на Дубровке...
Обилие версий вокруг воскресного происшествия — свидетельство того, насколько тревожная обстановка складывается не только в городе на Неве, но и по всей стране. Усиливающееся влияние скинхедов, атаки антиглобалистов, чеченские террористы — это реальность нынешнего дня. И пока власти России не выработали эффективных мер для того, чтобы гарантировать безопасность гражданам на улицах, в театрах, кафе, ресторанах.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter