Бомбардировщики ВВС США пролетели к востоку от побережья КНДР

Стратегические бомбардировщики США B-1B Lancer вместе с истребителями F-15 пронеслись вдоль побережья КНДР, показав военные возможности Соединенных Штатов, заявил представитель Пентагона Дана Уайт.

Бомбардировщики с Гуама и истребители с военной базы на японском острове Окинава пронеслись "в международном воздушном пространстве к востоку от Северной Кореи", сообщается в заявлении.

Фото : US Air Force / Tech. Sgt. Richard P. Ebensberger

Воздушые судна дальше летели дальше на север от демилитаризованной зоны, чем когда-либо ранее в XXI веке. Это должно доказать серьезность, с которой США относится к беспечным выходкам КНДР, передает РИА Новости.

Целью миссии было показать решимость Соединенных Штатов и подтвердить, что президент страны имеет множество военных вариантов, чтобы разгромить любую угрозу, чем является, по мнению представителя Пентагона, программу КНДР по производству вооружений.

США намерены использовать все возможности, чтобы защитить территорию страны и союзников.

На этой неделе Дональд Трамп с трибуны ООН пригрозил "полностью разгромить" КНДР. Северокорейский лидер Ким Чен Ын высказал в ответ угрозы президенту США.

В августе и сентябре СБ ООН сильно ужесточил санкции против КНДР за ракетную и ядерную программу Пхеньяна. США также установили в отношении КНДР как никогда жесткие односторонние финансовые санкции.



Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter