Бомбардировка с неба

В минувшие выходные в Минске, Витебской, Гомельской и Гродненской областях прошел град
— В воскресенье после обеда поднялся такой сильный ветер, думали, что крыши с домов посрывает, — рассказывает председатель житковичского сельскохозяйственного предприятия «Агро–Припять» Анатолий Санюк. — Полчаса лупил град размером с большую горошину. У нас на полях пострадали рожь, пшеница, тритикале. К земле прибило и молодые всходы кукурузы, свеклы, моркови. Будем подкармливать удобрениями, поборонуем — отойдут.

По мнению начальника управления растениеводства Минсельхозпрода Виктора Корнева, сильного ущерба посевам град не нанес. Беспокоит специалистов только то, что сейчас холодно и растениям не хватает влаги, особенно в Брестской и на западе Гомельской областей.

Между тем, как рассказала главный синоптик республиканского Гидрометеоцентра Ольга Федотова, приближение лета часто сопровождается капризами природы. Вот и в ближайшие дни синоптики прогнозируют неустойчивую погоду. Сегодня потеплеет до +20 — +25, в Брестской и Гомельской областях — до +28. Возможен град. А уже завтра вновь похолодает до +13 — +18. Пройдут дожди.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter