Euronews умалчивает о том, кто сбросил бомбы на Хиросиму и Нагасаки

Бомба упала

6 августа 1945 года «Японию постигла трагедия, жертвами которой стали сотни тысяч человек», — с грустью рассказывает своим зрителям канал Euronews. Вчера в Стране восходящего солнца прошла традиционная минута молчания, в парке Мира в центре Хиросимы зазвонил колокол, присутствовали официальные представители 95 стран, среди которых Россия, Великобритания, Франция. «Печальный список продолжает пополняться и сегодня, — сдержанно продолжил ведущий европейский новостной вещатель. — Общее число жертв бомбардировки превысило 314 тысяч человек». Все.



И ни слова о том, кто же это сбросил на Хиросиму и Нагасаки единственные пока реально примененные на Земле атомные бомбы.

А были это Соединенные Штаты Америки. Которые к тому времени завоевали полное морское господство на Тихом океане. Следовательно, японские колонии, отрезанные от снабжения, готовы были сами упасть в руки союзников. Более того, и сама Япония, оставшись вообще без сырья, оказалась, по сути, в полной блокаде. Наконец, готов был вступить в войну и Советский Союз. Трумэн, зная итоги Берлинской операции, мог не сомневаться ни в слове Сталина, ни в сокрушительности удара. Так оно и случилось: огромная сухопутная Квантунская армия была разгромлена за неделю.

К началу августа Америка имела две бомбы. Для их скорейшего изготовления США не судили и даже дали иммунитет захваченным немецким ученым. И не только им — целая куча отъявленных эсэсовцев нашла в Америке свой «цвайинц фатерлянд», потому что оказалась полезной. Идеалы гуманизма, говорите, торжество демократии и права человека? Да нет, только бизнес. Как сейчас, так и тогда.

Одной из задач применения атомного оружия было — напугать. Всех, не только японцев. Поэтому отказались от сброса на военные цели: слишком малы, не тот эффект. Поэтому и выбрали города, население которых составляло сотни тысяч человек. Но еще одной из задач — и об этом вообще редко говорится — было натурное испытание самого мощного оружия. На живых людях. Потому-то в Хиросиме был запланирован наземный подрыв, а в Нагасаки — надземный. Было бы у США три бомбы — третий взрыв был бы точно надводным, как потом на атолле Бикини.

Хроника последующих событий: 17 августа японский император Хирохито в «Рескрипте солдатам и морякам» ни словом не упомянул атомные бомбардировки, а указал на события в Маньчжурии как на причину капитуляции. 19 августа сдалась уже окруженная Квантунская армия. Фактическая оккупация Японии американцами началась 28 августа. Официальные документы были подписаны 2 сентября 1945 года.

Два почти полностью разрушенных города, половина населения каждого из которых умерла либо сразу, либо вскоре — в страшных мучениях от неизученной тогда еще лучевой болезни. С весьма сомнительным военным, зато существенным научным и уж, без сомнения, великолепным пиар-результатом. Весьма современно, я бы сказал, это звучит, не находите?

«В результате взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму», — печально заканчивает маленькую новость между «заражением свиней в Болгарии» и «отказом признавать паспорта Эстонией» Euronews. Просто сброшенной, никем. Это искажение истории? Да помилуйте! Просто искусство тактичной сдержанности перед лицом сильного и уверенного в себе господина.

С такой подачей исторического материала мы ведь очень скоро дойдем и вот до какого оборота: «6 августа 1945 года на Японию упала бомба». Даже две. Откуда-то сверху. Представляете, как не повезло…

 Но многие знают, кто эту бомбу сделал, испытал и сбросил. Мир это помнит. Люди не забудут. Ну хотя бы потому, что есть еще кому напоминать.

И потому что разумным людям — и хочется верить, что их все же на планете большинство, — совсем не нужно, чтобы реальная, настоящая история человечества утонула в эфирных волнах Euronews.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter