Бомба против астероида

Знаменитому астероиду «Апофис» вряд ли дадут приблизиться к Земле — уже сейчас рассматриваются планы его уничтожения.
Знаменитому астероиду «Апофис» вряд ли дадут приблизиться к Земле — уже сейчас рассматриваются планы его уничтожения. Напомним, что 400–метровое небесное тело, известное под номером 99942, должно 13 апреля 2029 года пролететь на совсем небольшом по космическим меркам расстоянии от нашей планеты (всего 30 тысяч километров). Никогда еще в истории Земли ни один такой объект не приближался к ней настолько близко.

Обывателям уже щекочут нервы разные мистические совпадения — вспомнили Нострадамуса, который как раз в 2029 году предсказывал нашей планете столкновение с небесным телом, которое принесет много бедствий. Да и сама дата — 13 апреля, пятница, ассоциируется только с ужастиками.

Однако американские астронавты в лучших традициях голливудских фильмов–катастроф не дадут Земле пропасть — ветеран НАСА Рассел Швайкарт уже представил в конгресс США на 13 страницах план применения против астероида атомной бомбы. По его расчетам, не позднее 2014 года нужно разрушить астероид либо как минимум изменить траекторию его полета, иначе будет поздно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter