Риск международного терроризма остается высоким

Бомба под стабильность

Дату 11 апреля 2011 года в Беларуси не забудут никогда — именно в тот день в результате чудовищного теракта в минском метро погибли и умерли от ран 15 человек, а более 300 получили ранения различной степени тяжести. Для раскрытия преступления были срочно мобилизованы лучшие силы и средства, а расследование происходило под личным контролем Президента. Виновные были вскоре найдены и после суда понесли заслуженное и самое суровое наказание, а миролюбивая и спокойная страна осознала: террористическая угроза может быть совсем рядом.

Сотни минчан почтили память жертв теракта в минском метро.

Сразу после взрыва о случившемся доложили Президенту, и он немедленно спустился на «Октябрьскую». Возложив первые цветы в память о жертвах трагедии, собрал срочное совещание, на котором четко обозначил: провести расследование в экстренном режиме и найти террористов. Работа началась немедленно: пиротехники обследовали метро на предмет дополнительных взрывных устройств, а оперативники начали искать исполнителей. Скрупулезно изучались записи видеокамер. Это дало свои плоды: на одном из видео был замечен подозрительный мужчина, который кладет сумку под скамейку на «Октябрьской», потом поднимается по ступенькам, ждет прибытия поезда, и затем происходит взрыв… Вскоре подрывника и его сообщника задержали. Подробности не оставили следователям сомнений: в подвале у подозреваемого нашли 161 компонент для создания взрывных устройств и 16 килограммов взрывчатки, с помощью которых безжалостный убийца, по его же признанию, собирался атаковать другие станции метро и торговые центры. Суд был резонансным, и за его ходом внимательно следила вся страна. Беларусь, визитной карточкой которой всегда считалась безопасность, по сути, впервые столкнулась с терроризмом. Преступники по закону понесли самое суровое наказание, но, к сожалению, выводы сделали не все. 

Как оказалось, некоторые и сегодня террор воспринимают как действенное средство для достижения своих целей. Однако большинству наших соотечественников, у которых еще свежи воспоминания о теракте в метро и взрыве в столице в 2008 году во время празднований в честь Дня Независимости Беларуси, такие средства точно чужды. Но недавно в сводках новостей опять появились тревожные сообщения. На этот раз, как считают наши правоохранители, попытками совершить теракт руководили из-за границы. Такая «инициатива» исходила от беглых белорусских «манкуртов». Мужчину-исполнителя, которого обучили подрывному делу при помощи мессенджеров и отправили раскладывать взрывчатку по городам и различным общественным местам, белорусские правоохранители своевременно задержали — сработали на упреждение. Была история и посерь­езнее. Группа преступников доставила из Украины в Беларусь целый военный арсенал и даже успела выполнить несколько пунктов своего варварского плана: поджечь дом и машину, а также взорвать автомобиль. 

Но есть и такие, кто своих рук в борьбе за «правое» дело не марает. Однако очень активно вдохновляет эмоцио­нальными выступлениями об оружии, насилии и жертвах. В послужном списке также шпионаж непонятно на какое количество зарубежных спецслужб, радикализация общества и сломанные судьбы людей. 

События десятилетней давности белорусских правоохранителей многому научили. Сегодня учитывается все, и опыт других стран в том числе. Стали строже правила поведения в местах массового скопления людей, более внимательно проводится личный досмотр… На первый взгляд, повышенные меры безопасности не бросаются в глаза, но торговые центры, общественный транспорт, вокзалы и аэропорты постоянно находятся под пристальным наблюдением. 

Белорусы и сами стали более бдительными — о любом подозрительном предмете сразу же сообщают в милицию и ко всем мерам безопасности относятся с пониманием. Ведь речь идет о жизни и здоровье близких и спокойствии всех граждан. А мотивы совершения террористических злодеяний не имеют значения. Оправдываться и прикрываться любыми целями — преступно, ведь результат всегда один — гибель и муки ни в чем не повинных людей, которые просто оказались не в то время и не в том месте. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter