Накануне промежуточных выборов в конгресс США сотрясает очередной скандал

Бомба мгновенного забытия

Накануне промежуточных выборов в конгресс Соединенные Штаты Америки сотрясает очередной — и снова информационный — скандал. Чего–то подобного и следовало ожидать, ведь на кону стоит достаточно важный для обеих «политических крыльев» американского истеблишмента результат. А именно: уступят ли республиканцы (Трамп) контроль над нижней палатой демократам (Обама, Клинтон и многие другие). Или нет. И что тогда будет.

Фото РЕЙТЕР

На сей раз инструментом, катализатором бури выбраны «бомбы в конвертах». Пресловутым белым порошком в письмах Америка, судя по всему, уже наелась. Поэтому теперь это выглядит так: «полихлорвиниловая трубка наполнена (неким) порошком и осколками стекла и замотана в изоленту», а еще там есть «батарейка от наручных часов», сообщает секретная служба США. Со стороны кажется, что сделано все, чтобы масса людей занялась делом: полиция задержала подозрительное, эксперты начали работу, политики выступили с комментариями, а пресса получила долгожданный повод для предвыборной информационной кампании.

На неделе подобные посылки были изъяты с таких почтовых адресов, как дом семейства Клинтон, редакция канала Си–эн–эн (и лично ее комментатор Джо Байден, бывший вице–президент), резиденция Барака Обамы, почтовый ящик то ли самого Джорджа Сороса, то ли его сына, офисы других разных (но видных) демократов. Именно демократов: если посмотреть список тех, кому эти «тревожные вложения» были высланы, окажется, что все они — активные критики действующего президента Дональда Трампа, республиканца.

Теперь сторонники президента заявляют, что все это подстроено. Но и противники заявляют ровно то же самое: действительно подстроено, но не нами, а ими! Нет, не нами, а вот именно вам подобными!! — летит в ответ. Надо очень хорошо разбираться в именах, предысториях, сломанных карьерах и пожертвованных суммах, чтобы не пропасть в ураганах взаимных обвинений и торнадо намеков, которые бушуют в американском информационном эфире последнюю неделю. Сомневаюсь, что рядовые американцы имеют к такому «пиршеству» вкус. Но тем, кто имеет, по большому счету наплевать: все работают на предвыборную кампанию, используя информационный повод «посылки с бомбами» на полную катушку.

Больше всего пока достается Дональду Трампу. Во–первых, потому что он — один, а вот «спасенных» адресатов — уже много. Во–вторых, потому как грех не использовать такой повод кинуть во власть камень, это свойственно очень многим под нашим солнцем. И республиканцам, и демократам, и не обязательно американским.

И риторика нам с вами достаточно хорошо знакома. «Устное насилие, — глубокомысленно изрекает американский профессор риторики Пол Хэктер, — имеет последствия. То, что Трамп не отправил бомбу, не избил репортера или не выстрелил в газетный киоск, не оправдывает (его) такого рода речи». Понятно, что речи самого профессора не представляется возможным поставить в соответствие «устному насилию» ни релевантным, ни амбивалентным, ни каким–либо иным, принятым в высоком обществе, способом.

Помяните мое слово: через день после выборов о «страшной террористической угрозе» забудут все, начиная от СМИ, политиков и их экспертов и заканчивая все понимающей, но вынужденной отрабатывать каждый след полицией. Просто давайте чуть–чуть подождем.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter