Терроризм: точка невозврата пройдена?

Бомба для невинных

Российские власти официально подтвердили, что причиной катастрофы самолета А321 над Синаем был теракт. Это не стало откровением ни для кого — ведь после 31 октября, когда разбился авиалайнер, обнародовано немало информации, и вчера глава ФСБ Александр Бортников практически повторил и прежде звучавшие слова про «разваливание» самолета в воздухе. Наверное, только необходимость дождаться официальных выводов удерживала власти от последнего вердикта, который — даже ожидаемый — вверг общество в шок. Пришло окончательное понимание, тем более на фоне парижской трагедии, что третья мировая война действительно началась. К ней так долго готовились, разрабатывая в научных лабораториях и военных штабах суперсовременные технологии противодействия оружию массового поражения. А оказалось, что этим оружием может обладать любой дикарь, способный спрятать самую простую бомбу себе под пояс либо подкинуть ее в багаж поднявшегося в небо самолета. И еще один шок — именно таким способом, с помощью бомбы или примитивной взрывчатки, за прошлый год террористы убили 32.658 человек. Это половина жертв Хиросимы. И как показывает доклад Global Terrorism Index, подготовленный Институтом экономики и мира, тенденция идет на нарастание жертв терроризма. Как же этому противостоять и как с террористами бороться?



Найти и покарать

После того как Президенту Путину было доложено, что в полете А321 сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте, в ответ прозвучали слова: «Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем».

И это не просто слова. Глава государства обратился к спецслужбам и силовым министерствам с речью, которая по своей решимости напоминала точку невозврата — Россия вызов приняла и теперь обратной дороги нет. Отсюда эмоциональный накал: «Убийство наших людей на Синае — в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда. Но это не помешает нам найти и наказать преступников».

Отсюда конкретные боевые планы: «Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно. Я прошу Министерство обороны и Генеральный штаб представить соответствующие предложения».

Отсюда также и новая международная политика: «Прошу Министерство иностранных дел Российской Федерации обратиться ко всем нашим партнерам. Мы рассчитываем в ходе этой работы, в том числе и по поиску и наказанию преступников, на всех наших друзей. Мы будем действовать в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, предусматривающей право государств на самооборону».

И, наконец, новая реальность, в которой придется жить всем и каждому: «Все, кто попытается оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток такого укрывательства будут лежать полностью на их плечах. Я прошу все наши специальные службы сосредоточиться на этой работе».

Российские власти также пообещали 50 миллионов долларов за информацию о террористах, причастных к теракту на борту разбившегося самолета A321.

Будет ли это все посильнее Патриотического акта — федерального закона, принятого в США в октябре 2001 года, который дает правительству и полиции широкие полномочия по надзору за гражданами? Даже Соединенные Штаты — супердемократическая страна — удостоились немалой критики за «зажим свободы», за телефонные прослушки и электронные слежки под предлогом борьбы с терроризмом. Как поведет себя в этих вопросах Россия? Впрочем, думается, что к определенным ограничениям придется привыкать всем. Только что опубликованный доклад 2015 Global Terrorism Index — исследование Института экономики и мира — анализирует ситуацию в 162 странах, где проживает 99,6% населения планеты. Открывающаяся картина лишает международное сообщество всяких иллюзий — само это зло не рассосется.

Связанные одной цепью

Global Terrorism Index свидетельствует: более 32 тысяч человек стали жертвами терактов в 2014 году. Всего же с 2000 года в мире произошла 61 тысяча терактов, в них погибли 140 тысяч человек.


Число жертв терроризма в мире в 2014 году выросло на 80% по сравнению с 2013 годом, что стало самым большим увеличением этого показателя за последние полтора десятилетия. Высочайшая террористическая активность сконцентрирована в пяти государствах: Ираке, Нигерии, Афганистане, Пакистане и Сирии. В общей сложности на эти страны пришлось 78% всех жертв терроризма и 57% терактов в 2014 году. Нетрудно заметить, что эти страны являются сегодня донорами терроризма и для всего остального мира.

В первую десятку стран также попали Индия, Йемен, Сомали, Ливия и Таиланд.



Всего в 2014 году теракты, в которых погиб хотя бы один человек, произошли в 67 странах, причем террористические атаки с жертвами имели место и в таких развитых государствах, как Австрия, Австралия, Бельгия, Канада и Франция. То есть это те благополучные страны, в которые терроризм перетекает из неблагополучных. Богатые и бедные оказываются связаны одной цепью.

Если смотреть на наше место в этом списке, то оно оказывается гораздо комфортнее, чем у соседей. Беларусь оказалась на 77–й строчке. Россия разместилась на 23–м месте, Украина на 12–м. Литва, Латвия и Польша оказались на 124–м месте.

Следует отметить, что Украина — наряду с Сомали, Йеменом, Центрально–Африканской Республикой, Южным Суданом и Камеруном — стала одной из шести новых стран, где число смертей от терактов превысило 500.

Эксперты Института экономики и мира обращают внимание на то, что, если вывести за скобки трагические события 11 сентября 2001 года в США, всего 0,5% терактов за последние 15 лет были совершены в странах Запада.

Это говорит о том, что горячие точки находятся в неблагополучном третьем мире, и для того, чтобы оградить себя от исходящих оттуда угроз, надо переосмыслить многие принципы. Принимаемые сегодня Евросоюзом чрезвычайные меры двигают общество как раз в эту сторону.



Так, во Франции вводится чрезвычайное положение на три месяца. Режим чрезвычайного положения означает, что школы и детские сады будут закрыты, полиция получит право в любое время суток обыскивать жилые помещения граждан без решения суда и требовать от жителей страны уведомления о своем адресе проживания.

Во–вторых, президент Олланд заявил о необходимости внести изменения в Основной закон государства, модернизировать Конституцию, чтобы была возможность более эффективно противостоять терроризму. Он добавил, что в течение ближайших двух лет во французской полиции будет создано 5 тысяч рабочих мест. Еще президент республики потребовал усилить контроль режима пересечения границы стран — членов ЕС.

Позавчера в Брюсселе состоялось заседание Совета ЕС на уровне глав МИД, а 20 ноября там же соберутся министры юстиции и внутренних дел. По словам французского госсекретаря по европейским делам Арлема Дезира, речь пойдет о «мерах усиления охраны внешних и внутренних границ в Европе», включая возможное введение паспортного контроля внутри Шенгенской зоны.

И последняя новость. Бельгийский орган по координации анализа угрозы в понедельник вечером повысил уровень террористической опасности до «серьезного» на всей территории страны. Этот уровень опасности соответствует третьему по четырехбалльной шкале и означает, что «угроза возможна или вероятна». Точка невозврата пройдена?

Советская Белоруссия № 223 (24853). Среда, 18 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter