Большой юбилей Большого

По случаю 80-летия Национальному академическому Большому театру оперы и балета Беларуси посвятили марку и монету

По случаю 80-летия Национальному академическому Большому театру оперы и балета Беларуси посвятили марку и монету

Казалось бы, восемьдесят лет — такой возраст, когда можно смело вздохнуть и, позабыв всякие заботы, спокойно отдыхать. Но не для Большого. Это старички пусть греются у камина и наслаждаются общением с внуками, а у него жизнь только начинается. По сути, четыре года назад театр заново родился. Обновленное здание, ультрасовременный сценический комплекс, новые возможности... Да наш 80-летний “старичок” даст фору любому! Сегодня в театре, по словам генерального директора Владимира Гридюшко, готовы выполнять самые невероятные художественные и режиссерские задачи. Убедиться в этом можно, попав на любой из шестидесяти спектаклей, идущих в Большом. Выступить на сцене белорусского театра считают за честь мэтры оперного и балетного искусства со всего мира. А зрители, желающие попасть на спектакли главного в Беларуси храма Мельпомены, вынуждены покупать билеты за месяц, а то и раньше. Сложно перечислить все достоинства и достижения театра за восемь десятилетий. А потому расскажем о наиболее интересных проектах, идеях и изюминках юбилейного года Большого театра оперы и балета.

 Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллектив Национального академического Большого театра оперы и балета с 80-летием со дня основания театра. Глава государства отметил, что Большой театр сегодня, как и десятилетия назад,  хранит верность высоким эстетическим идеалам академического искусства и в то же время остается удивительно современным, открытым для смелых экспериментов и новаторских художественных решений.

Он также выразил уверенность, что коллектив театра и в дальнейшем будет плодотворно служить белорусской культуре, обогащая ее сокровищницу блистательными премьерами и зажигая новые звезды.

Визитка в миниатюре

О  белорусском театре оперы и балета сегодня знают далеко за пределами страны. Ежегодно артисты представляют за рубежом более ста спектаклей —  в Испании, Италии, Франции, Литве, Польше и десятках других стран. “В прошлом году наши спектакли посетили за рубежом более 160 тысяч зрителей, — рассказывает Владимир Гридюшко. — А это значит, что еще 160 тысяч человек познали через белорусские оперу и балет нашу страну”. В этом году о белорусском театре и Беларуси узнает еще больше иностранцев. И во многом благодаря “Белпочте”, выпустившей ко дню рождению Большого театра юбилейную марку со сценами из оперных и балетных спектаклей театра, а также специальный почтовый конверт с изображением здания театра. “Сто девяносто две страны, с которыми мы сотрудничаем в рамках Всемирного почтового союза, увидят наш прекрасный Большой театр, узнают, что есть такая замечательная страна — Беларусь”, — говорит генеральный директор РУП “Белпочта” Ирина Самсонова.

Марка выпущена тиражом пятьдесят тысяч экземпляров. На ней изображены солисты оперы Сергей Франковский и Оксана Волкова в спектакле “Набукко” и артисты балета Ольга Гайко и Игорь Артамонов в спектакле “Лебединое озеро”. Эта марка стала первой из серии почтовых марок “Театры Беларуси”. И в будущем, нужно думать, появятся марки с изображением артистов и сцен из других спектаклей Большого театра. К примеру, предположила Ирина Самсонова, национальной оперы “Седая легенда”.

“Звездопад” в Большом

Большой театр умеет удивлять не только невероятными постановками, но и знаменитыми гостями. Особенно “звездным” выдался юбилейный год. Например, 27 мая в спектакле “Жизель, или Вилисы” Адольфа Адана будет танцевать народная артистка России и Грузии Нина Ананиашвили — первая советская балерина,  приглашенная в New York City Ballet и труппу Королевского Датского балета, солистка, танцевавшая в труппах Римской оперы и театра Ла Скала, Королевского Шведского балета, Гетеборгского балета, Балета Монте Карло, национальных балетных театров Норвегии, Финляндии и Португалии и многих других. 4 июня в партии Калафа в премьерной постановке “Турандот” выступит американский тенор Марк Хеллер, исполнявший  ведущие партии тенорового репертуара на лучших сценах мира: в Метрополитен-опера, опере Нью-Йорка, Голландской национальной опере, Шведской национальной опере, театре Капитолия в Тулузе и других. И это звездные гости только на ближайшее время!

Театр на монете

Еще один подарок к юбилею Большому театру преподнес Национальный банк Республики Беларусь, который ввел в обращение золотые, серебряные и медно-никелевые памятные монеты “Беларускі балет. 2013”. Высокая проба, прекрасное художественное оформление, безукоризненное качество чеканки.  Такие сувениры вызовут интерес не только у ценителей театрального искусства, но и увлеченных нумизматов. Среди изготовленных монет есть даже золотая с бриллиантом!

Монеты “Беларускі балет. 2013” изготовлены в нескольких номиналах — от одного до тысячи белорусских рублей. На лицевой стороне представлено здание Большого театра, реверс монеты украшает изображение народной артистки Беларуси Ольги Гайко в партии Одетты-Одиллии из балета Петра Чайковского “Лебединое озеро”. “Не случайно и на монете, и на марке изображены сцены из “Лебединого озера”, — говорит Владимир Гридюшко. — Это самый любимый и народный спектакль в репертуаре нашего театра. Только представьте, спектакль претерпел с 1938 года шесть редакций и был показан на сцене 1306 раз!” Приобрести ценные памятные монеты можно будет даже в самом театре.

В формате open-air

Б ольшой театр оперы и балета в каком-то смысле можно назвать “театром на колесе”. Мало того, что артисты ежегодно выезжают со спектаклями за рубеж, они стараются представлять сокровища мирового музыкального искусства и во всех регионах страны. Открыты филиалы театра в Могилеве и Новополоцке, до конца этого года планируется открыть гомельский филиал. Кроме того, театр практикует фестивали и концерты в формате open-air. Например, три года назад  по инициативе театра и при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь стартовал уникальный проект — “Вечера Большого театра в замке Радзивиллов”, который уже посетили более четырех тысяч зрителей. В этом году фестиваль оперного и балетного искусства состоится с 21 по 23 июня. Театралов ждут легендарный балет Чайковского “Лебединое озеро” под открытым небом, национальная опера “Седая легенда” в настоящих исторических декорациях, комическая опера “Рита, или Пиратский треугольник” Гаэтано Доницетти и выступления лучших солистов театра.

Танцующий... Витовт

Поскольку Большой — театр национальный, одной из его главных задач является создание национального репертуара. Свой юбилейный сезон театр открыл премьерой белорусской оперы “Седая легенда” Дмитрия Смольского на либретто Владимира Короткевича — уникальным спектаклем национального значения о любви к белорусской земле и ее народу. А завершает — подготовкой еще одного значимого национального проекта балета “Князь Витовт” композитора Вячеслава Кузнецова с хореографией народного артиста Беларуси Юрия Трояна. Премьерой национального балета “Князь Витовт”, рассказал Владимир Гридюшко, и откроется 6 сентября новый сезон театра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter