Большой теннис. На столе

Владимир Самсонов вновь стал чемпионом Европы
Владимир Самсонов вновь стал чемпионом Европы

Более непредсказуемую игру, чем настольный теннис, найти весьма проблематично, а потому добавлять к чемпионским титулам «двух»– и «трехкратный» спортсменам удается крайне редко. Например, еще совсем недавно швед Микаэль Апельгрен оставался единственным, кому трижды удалось выиграть чемпионат Европы. Сегодня таких «исключений» уже два. В датском Аархусе, где проходил чемпионат Европы, белорус Владимир Самсонов в третий раз поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.

Финальный поединок, как, впрочем, и весь турнир, для нашего соотечественника оказался полон драматизма. Разгромив бельгийца Жана–Мишеля Сайве в первом сете, Владимир так же легко отдал второй. Противостояние грозило стать затяжным, однако звезды в этот день явно были на стороне белоруса. Пытаясь отразить подачу Самсонова, Жан–Мишель промахнулся по мячу и рассек руку о край стола. После того как врачи остановили кровотечение, бельгиец продолжил матч, но доставить сопернику серьезные неприятности уже не смог. После окончания встречи мы позвонили Владимиру САМСОНОВУ, чтобы поздравить его с победой.

— Впечатления просто замечательные. Какие же они еще могут быть?! Я очень хорошо играл: в последний день вообще все получалось. Надеялся ли на победу? Нет. Честно! Я даже и не думал, что смогу в третий раз стать чемпионом Европы. Тем более что начальные этапы турнира я провел не лучшим образом. Но с каждым матчем я прибавлял и к решающим встречам подошел в оптимальной форме.

— В финале вы относительно легко переиграли получившего в ходе матча травму бельгийца Жана–Мишеля Сайве. Победителей, конечно, не судят, но все–таки...

— Конечно, сложно сказать, как сложилась бы игра при ином раскладе, но думаю, что у меня были все шансы победить. Ведь самое серьезное испытание на тот момент уже осталось позади. Это я о четвертьфинале против румына Адриана Кришана. Он в этом сезоне не проиграл еще ни одной встречи, причем выигрывал у сильнейших игроков. Победа над ним далась мне очень сложно: счет постоянно менялся, и победитель был неясен до самого последнего розыгрыша. Впрочем, я был готов к такому развитию событий: мы уже не раз встречались с Адрианом прежде, причем последний раз — на недавнем турнире в Катаре — я проиграл. Не могу сказать, что с тех пор я в чем–то прибавил или он сдал, — просто на этот раз мне повезло больше.

— После четвертьфинала появилась ли уверенность в том, что удастся завоевать титул?

— Да. Я понял, что имею реальный шанс завоевать золотую медаль. Тем более что многие фавориты проиграли на предыдущих этапах.

— Через месяц — чемпионат мира. Надеетесь развить успех?

— Вряд ли это удастся. Это самый важный турнир сезона и победить там будет куда сложнее, чем на континентальном первенстве. Хотя я не оставляю надежды оказаться в тройке сильнейших.

Успех в одиночном разряде Владимир едва не повторил в разряде парном. Вместе с греком Калиникосом Креангой белорус дошел до финала, где в упорной борьбе уступил австрийской паре Карл Йиндрак/Вернер Шлагер. Европейским «серебром» отметилась и Вероника Павлович. В финале микста, где белоруска выступала в паре с австрийцем Чен Вейсином, сильнее оказалась сербско–литовская пара Александар Каракасевич/Рута Гаркаускайте–Будене.


Прямая речь

Александр Петкевич, главный тренер:

— Сказать, что доволен нашим выступлением на чемпионате, я не могу: надеялись на большее. В первую очередь — в командных соревнованиях. Увы, нас подвели наши лидеры Виктория Павлович и Владимир Самсонов, который находился в совершенно разобранном состоянии. В одиночном разряде удалось добиться большего, хотя расписание поединков было просто ужасным. Виктории Павлович пришлось играть 7 (!) матчей в один день! На медаль Самсонова я, признаться, даже не надеялся. Он и на парный финал выходил, не успев отойти от одиночного полуфинала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter