Большой театр покажет оперу "Кармен" онлайн

Легендарную постановку будут транслировать с 26 июня в сообществе #ЗОЛОТОЙФОНДБТ на официальной странице Главной дирекции фондовых материалов БТРК "Белтелерадиофонд" в соцсетях ВКонтакте и Facebook, сообщает БЕЛТА.

Фото: bolshoibelarus.by

Записанная постановка была представлена в 1991 году. Главные партии исполнили Наталья Руднева (Кармен), Эдуард Пелагейченко (Хозе), Наталья Костенко (Микаэла), Аркадий Савченко (Эскамильо), Тамара Кучинская (Фраскита), Ирэна Журко (Мерседес), Виктор Чернобаев (Цунига), Геннадий Чепиков (Данкайро), Михаил Жилюк (Моралес), Григорий Полищук (Ремендадо). Дирижер — маэстро Александр Анисимов.

К слову, первый раз зрители увидели "Кармен" в 1875 году в Париже. Но спектакль провалился: публике не понравились сюжет и плотская страсть. Композитор Жорж Бизе вскоре после этого умер, так и не узнав, что спустя время его оперу назовут шедевральной. В белорусском Большом оперу показали в 1933 году на открытии театра.

В первых четырех постановках "Кармен" главную партию исполняла Лариса Александровская, затем в образе Кармен на сцене появились Лидия Галушкина, Светлана Данилюк, Нагима Галеева, Наталья Руднева, Елена Образцова. Претерпевал изменения и сценарий: так, одно время контрабандисты представали в образах пролетариев, которые вместе с роковой красавицей боролись за свободу рабочего народа, бывало, Кармен убивала Микаэла, а не Хозе. В постановке Вячеслава Цюпы, которую зрители увидят онлайн, сцену наполнили сложные высокие металлические конструкции, в результате исполнительнице главной роли приходилось прыгать с высоты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter