Большой театр оперы и балета в пятый раз проведет день открытых дверей

24 мая Большой театр Беларуси в очередной раз распахнет свои двери и закулисье для всех желающих и любопытствующих: уже ставший традицией день открытых дверей порадует насыщенной программой экскурсий, мастер-классов и разнообразных развлечений для взрослых и детей.

Ровно в 12.00 со звуком фанфар каждый сможет абсолютно бесплатно войти в святая святых белорусского оперного искусства и погрузиться в атмосферу истории и легкого праздника. Экскурсоводы проведут по загадочному театральному закулисью, гримеры продемонстрируют таинство преображения, превратив юношу в старика или хипстера в гордого рыцаря, бутафоры поделятся секретами профессионального мастерства. Даже можно будет попасть на репетицию балета! А уж необычных фотозон, в которых можно будет эффектно поселфиться или сделать групповые снимки, обещают множество. И все это под музыку: развлекать гостей во время увлекательного визита будут музыкальные коллективы театра Gloria, «Серенада», Vivat Quartet! и A.M.A.D.I.S. Brass.

Также можно будет вблизи рассмотреть костюмы и реквизит из премьерных постановок нового сезона — «Летучей мыши» и балета «Анастасия» Вячеслава Кузнецова. Отдельная выставка будет посвящена композитору Станиславу Монюшко, 200-летний юбилей которого Беларусь отмечает в этом году, а в Камерном зале ровно в 12.00 начнется лекция об истории белорусской оперы от Монюшко до наших дней, которую прочтет музыковед Виктор Скоробогатов.

В Большом театре обещают и множество мастер-классов — по балетному искусству, оперному вокалу, актерскому мастерству и даже игре на ударных инструментах. Конечно, записываться на них, как и на экскурсии, нужно заблаговременно. Однако все традиционно бесплатно.

Кроме того, обязательно нужно поискать волшебную шляпу, в которой можно оставить пожелание Большому театру, и не пропустить дегустацию мороженого!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter