Большой театр, большие планы: гендиректор приоткрыл завесу тайны над ближайшими постановочными проектами

Итак, первая премьера 89-го сезона в Большом театре состоялась. Что дальше? Какие еще события ожидают нас до начала лета?

Об этом рассказал на пресс-конференции генеральный директор Большого театра Беларуси Вячеслав Гарбузов.

– Мы планируем завершить этот календарный год оперой «Самсон и Далила». Мы планируем, что именно этой оперой начнется наш Рождественский оперный форум. Мы ведем уже большую подготовительную работу и с солистами, и с другими заинтересованными лицами, чтобы он у нас состоялся в текущем году.

А дальше «Спящая красавица», о которой мы с Валентином Николаевичем Елизарьевым беседовали еще в апреле на презентации альбома «Щелкунчик». Тогда маэстро особо подчеркнул, что в театре есть «Спящая красавица» Елизарьева, и она идет много лет с большим успехом.

– Но время прошло, и я намерен обратиться к ней еще раз. Я считаю, весь Чайковский должен присутствовать в репертуаре нашего театра.

Конечно, это потребует средств и усилий, ведь «Спящая красавица», по словам маэстро, – это роскошный барочный спектакль.

Сейчас старая постановка снята с репертуара. В последний раз она прошла 3 октября.

– Валентин Николаевич Елизарьев сейчас активно работает над «Спящей красавицей», – говорит Вячеслав Гарбузов. – Мы планируем, что в начале весны наши зрители смогут увидеть эту премьеру.

Ну а четвертой премьерой сезона будет красивая и веселая итальянская опера.

– Это будет «Любовный напиток» Доницетти, – делится планами генеральный директор. – Работа у нас ведется. Определена режиссерско-постановочная группа. Этой премьерой мы намерены завершить 89-й сезон.

Итак, ближайшие планы известны, и будем надеяться, что никакие превратности нашего бурного времени не помешают их претворению в жизнь.

Но хочется ведь заглянуть еще дальше – в 2023, 2024 год! Тем более что в театре разработан перспективный репертуарный план. Разговор об этом шел еще летом.

– Работа любого театра, в том числе репертуарного, зависит от четкого планирования репертуарной деятельности, – убежден Вячеслав Гарбузов. – Многие постановки завязаны на специалистах, у которых график расписан на годы вперед. Поэтому мы уже знаем те спектакли и те режиссерско-постановочные группы, которые будут над ними работать, вплоть до 2024 года. Этот план рассмотрен на худсовете, в него могут вноситься какие-то изменения – время покажет, но у нас есть четкий план, к чему мы стремимся, какие постановки будем осуществлять и к чему мы придем.

Подробности Вячеслав Иванович раскрывать не стал, но разъяснил общий принцип:

– Мы взяли за основу четкий график: две оперные и две балетные постановки за сезон. Это связано с возможностями наших технических цехов (пошивочного, декорационного, бутафорского), чтобы была возможность все изготовить на высоком уровне.

Производим несложные подсчеты и видим, что к июлю 2024 года репертуар Большого обогатится 11 спектаклями, из которых шесть будут оперными, а пять – балетными. Не правда ли, впечатляет?

Так что скучать нам в ближайшие годы точно не придется. Ждем открытий и ярких премьер!

juliaandr@gmail.com

Фото Большого театра Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter