Большой театр Беларуси рассекретил дату премьеры «Спящей красавицы»

Сказочный балет Петра Ильича Чайковского в постановке Валентина Елизарьева вернется на большую сцену 26 марта.

— Более 330 костюмов, километры ткани, тысячи камней и стразов, — делится секретами театральной кухни главный специалист по связям с общественностью Татьяна Александрова.

Все это заблистает в новой постановке, которая обещает быть великолепной. Еще в прошлом апреле, в канун выхода «Лебединого озера», Валентин Николаевич обещал нам, по его словам, «роскошный барочный спектакль» с сохранением классической хореографии Мариуса Петипа, как это всегда было в Большом театре Беларуси.

Напомню, что первая постановка «Спящей красавицы» на белорусской сцене состоялась еще в 1954 году. Первыми исполнителями главных партий были легендарные солисты Лидия Ряженова, Семен Дречин, Нина Млодзинская. Шли годы, сменялись исполнители и постановки, но «Спящая красавица» оставалась все такой же юной, свежей и яркой, исполненной чистоты и росистой весенней свежести.

В 2000 году за постановку этой счастливой балетной сказки впервые взялся Елизарьев — как либреттист и хореограф, с опорой на хореографию Петипа. Спектакль шел двадцать лет с неизменным успехом.

— Но время прошло, — признается маэстро, — и настала пора обратиться к «Спящей красавице» еще раз.

И пусть подробности пока еще держатся в тайне, я уверена, что «Спящая красавица» станет одним из самых ярких культурных событий приближающейся весны.

juliaandr@gmail.com

Фото Большого театра Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter