Большой театр Беларуси приглашает зрителей вместе отпраздновать Международный день музыки

1 октября артисты станцуют «Сотворение мира» – это будет юбилейный, 300-й (!!!) показ известного балета Андрея Петрова. Кроме того, в этот день театр советует гостям прийти пораньше: в 18:15 в Камерном зале пройдет презентация красочного фотоальбома Алексея Казнадея, посвященного спектаклю. 


Напомним, на сцене Большого театра постановка Валентина Елизарьева появилась в 1976 году, а в новой хореографической версии вернулась в декабре 2019-го. На встречу со зрителями заглянут постановщики спектакля – художественный руководитель театра народный артист СССР Валентин Елизарьев и дирижер Вячеслав Чернухо-Волич. Маэстро уже в предвкушении вечера: 

Каждый день мы сами вокруг себя творим этот мир. Прекрасно, что 1 октября в театре будет звучать именно музыка Петрова. Ее лаконичность, простота и демократичный характер абсолютно полностью совпадают с ее глубиной и философским наполнением. В этой музыке есть высокая духовность, тот идеал, к которому надо стремиться и о котором надо помнить… Актуальность этого сочинения невероятна. Человек – творение Господа, Он вложил в нас любовь, сострадание, веру и надежду. Эти качества – и в музыке, и в танце, и в жизни – главное, к чему мы должны стремиться. Главное, что должны нести людям через искусство. Ведь основополагающее назначение всех искусств – сделать человека лучше, добрее, милосерднее, чище…


Говоря о фотографе Алексее Казнадее, дирижер Чернухо-Волич добавил: 

Алексей – человек, который фантастически умеет запечатлевать творческий процесс. Все его фото – живые. А это большое мастерство и искусство фотографа. Просто браво!

Сам Алексей не скрывает: 

Я всегда любил театр. В студенчестве занимался в театральной студии «Колокол» при Белорусском государственном технологическом университете. С детства мечтал побывать за кулисами Большого. И в 2013 году попал на Новогодний бал. У меня была возможность ходить по театру, фотографировать, изучать… Там же я, кстати, познакомился с будущей супругой. Она музыкант и художник, очень любит театр и спектакли Валентина Елизарьева. Именно она познакомила меня с миром балета. И у меня появилась новая мечта – побывать на репетициях Валентина Николаевича. В 2017 году это произошло. 


К слову, новый альбом фотохудожника – третий из серии «Мгновения Валентина Елизарьева». В первой книге Алексей Казнадей представил фотографии, на которых запечатлел моменты репетиций балета «Спартак», а также подготовки к гала-концерту, посвященному 70-летнему юбилею Валентина Николаевича. Второй альбом был посвящен балету Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта».



Фото предоставлены Большим театром оперы и балета Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter