Большой театр Беларуси отмечает 87-й день рождения

В течение всего дня на странице театра в YouTube будут звучать поздравления: от артистов, творческой группы и всех тех, для кого стены здания на площади Парижской Коммуны давно стали родными.

Специально к праздничной дате в театре сняли необычный видеоролик, благодаря которому зрители смогут заглянуть в репетиционные залы, костюмерные и живописные цеха. Ведущий редактор отдела информации театра Елена Балабанович дополняет:

— Несмотря на то что спектаклей у нас не будет до сентября, в мастерских и репетиционных залах с соблюдением всех мер безопасности идет работа все эти дни. Одновременно готовятся к выпуску два новых спектакля. Это опера «Виллисы. Фатум» Джакомо Пуччини, которую готовят дирижер Иван Костяхин, режиссер Оксана Волкова (это ее режиссерский дебют!) и художник Этель Иошпа. Вторая постановка — балет «Пер Гюнт» на музыку Эдварда Грига, над которой работают хореограф Сергей Микель, дирижер Александр Анисимов и художник Любовь Сидельникова.

И конечно, в такой важный день Большой не лишит зрителей удовольствия послушать театральные байки и самые интересные воспоминания от тех, про кого уже много лет говорят: они — лица белорусского Большого. Худрук Валентин Елизарьев, заведующая труппой оперы Нина Козлова, главный хормейстер Нина Ломанович, главный балетмейстер Юрий Троян, оперная дива Оксана Волкова, дирижер Иван Костяхин, артисты балета Константин Кузнецов и Игорь Артамонов, заведующая балетной труппой Татьяна Шеметовец — все они расскажут о том, какую роль театр играет в их жизни сегодня. Начало трансляции в 15.00, не пропустите.

Частью фильма также станет концерт любимых артистов, который начнется в 19.00. Уже признанные мастера сцены и молодые солисты предстанут в несколько необычном амплуа — исполнят свои любимые номера различных музыкальных жанров.

Так, например, зрители увидят танцевальную импровизацию заслуженной артистки Беларуси Екатерины Олейник, а ее коллега по сцене Иван Савенков в свою очередь докажет, что у него есть и другой талант — вокальный. Народная артистка Анастасия Москвина (впервые!) споет под гитару песни из репертуара известных бардов, Анастасия Малашкевич —джазовую композицию Summertime из оперы «Порги и Бесс». Чуть позже к ней присоединится Дмитрий Шабетя — на два голоса они затянут знаменитую «Купалінку» Также в концерте можно будет услышать Марту Данусевич, Андрея Валентия, Тараса Присяжнюка, а также солистов оркестра Дмитрия Горбачука и Дениса Поречина.

Кроме того, в эти дни у зрителей есть возможность посмотреть архивные спектакли из фонда главной дирекции фондовых материалов Белтелерадиокомпании. Уже сегодня в сообществе #золотойфондбт в соцсетях ВКонтакте и Facebook можно посмотреть балет «Болеро» на музыку Мориса Равеля. Спектакль был поставлен в 1984 году Валентином Елизарьевым. А чуть позже, 29 мая, будет возможность увидеть и услышать Наталью Рудневу в опере «Визит дамы» на музыку Сергея Кортеса.

Фотографии предоставлены Большим театром оперы и балета Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter