Большой театр Беларуси готовится показать балет «Лебединое озеро» на воде

Планируется, что в родную стихию «лебеди» вернутся в начале лета, променяв тем самым сцену Большого театра на открытую площадку, которая разместится прямо на водной глади озера рядом с Мирским замком. Однако переживать за артистов не стоит, первым делом успокаивает балетоманов гендиректор Большого театра Беларуси Александр Петрович:

– Сцену водрузят на специальные понтоны, предназначенные для поддержания на воде тяжестей. Они не дадут конструкции уйти на дно. Таким образом, если все сложится, «Лебединое озеро» станет первым спектаклем на воде, открывающим новый фестиваль Большого. Планируется, что праздник станет ежегодным и будет собирать зрителей в Мире каждый июнь.

А вот фестиваль оперного и балетного искусства в Несвиже «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов», в свою очередь, немного изменит формат. В этом году он продлится на сутки меньше и захватит, соответственно, не три дня, а два.

Так, в первый вечер гостям фестиваля предложат концертную программу с лучшими номерами из популярных опер, мюзиклов и оперетт. Ну а во второй день театр порадует уже тех, кто любит глазами. Для балетоманов запланирован показ сразу трех одноактных спектаклей: «Болеро» Мориса Равеля, «Кармен-сюита» Жоржа Бизе/Родиона Щедрина и «Шопениана» на музыку из произведений Фредерика Шопена. Еще один знаковый летний фестиваль – «Балетное лето в Большом» – также не оставит зрителей без сюрпризов. Александр Петрович делится планами:

– Уже есть договоренность с Национальным театром оперы и балета Литвы. Пока рассматриваем два спектакля: «Ромео и Джульетту» и «Барбару Радзивилл», но склоняемся все же к последнему варианту. «Ромео и Джульетта» идет в нашем театре, а хочется порадовать зрителей чем-то принципиально новым. Также ждем на «Балетное лето» давнего друга белорусского Большого, хореографа Раду Поклитару. Он привезет в Минск труппу Kyiv Modern Ballet и свое «Лебединое озеро». Плюс планируем сделать большой концерт звезд отечественного балета. Своих самых именитых учеников соберет Белорусская государственная хореографическая гимназия-колледж. А откроет «Балетное лето в Большом» премьера «Пер Гюнта» нашего молодого режиссера Сергея Микеля.

Кроме того, 5 и 6 ноября Большой театр Беларуси поменяется сценами с Национальным театром оперы и балета Литвы. Артисты из Вильнюса покажут малоизвестную у нас оперу Фроманталя Галеви «Иудейка», известную также под названием «Дочь кардинала». Возможно, не исключает Александр Петрович, состоятся и обменные гастроли с Национальной оперой Варшавы. Ее директор Вальдемар Дабровски приедет на переговоры в Минск уже в этом месяце. Александр Евгеньевич продолжает:

– Также сейчас идет работа над премьерами, которые мы анонсировали в этом сезоне: оперой «Виллисы. Фатум» – это режиссерский дебют Оксаны Волковой – и оперой «Фауст», ее готовит Анна Моторная. Кроме того, планируется восстановление балета «Щелкунчик» в редакции Валентина Елизарьева и новый спектакль «Пиноккио» для семейного просмотра. Автор либретто и режиссер – Наталья Барановская, а музыку написала немецкий композитор Глория Бруни. А 14 и 15 марта ждем нашу первую детскую премьеру – оперу «Кошкин дом» Павла Вальдгардта в постановке Дарьи Потатурко.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter