Большой театр Беларуси анонсировал фестиваль «Балетное лето» и гастроли балета Бориса Эйфмана

Борис Эйфман 

Фото из соцсетей

VIII Международный фестиваль «Балетное лето в Большом» откроется 7 июня первым из двух спектаклей Санкт-Петербургского государственный академического театра балета Бориса Эйфмана. Второй спектакль состоится назавтра, 8 июня. Какие именно будут названия — пока тайна. Главное — само имя Эйфмана на афише.

— Там, где есть настоящий художник, — будь то на Западе или на Востоке, — он, как магнит, притягивает и собирает вокруг себя талантливых личностей. Театр Баланчина, театр Бежара, театр Григоровича, а сейчас театр Бориса Эйфмана в Петербурге, — говорит художественный руководитель Большого театра Беларуси, народный артист СССР Валентин Елизарьев.

Театр Эйфмана традиционно притягивает и белорусских артистов балета. Сейчас в этой труппе их трое, в том числе две девушки.

Это уроженка белорусской столицы, ведущая солистка, лауреат премий «Золотая маска» и «Золотой софит» Любовь Андреева, окончившая в 2007 году Белорусскую государственную хореографическую гимназию-колледж и состоявшая в 2009-2011 годах в труппе Большого театра Беларуси.

И лауреат международного конкурса Алина Петровская — также минчанка и также выпускница Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа.

Само присутствие этих высококлассных артисток в труппе Эйфмана ломает расхожий миф о том, что якобы в Санкт-Петербурге востребованы только наши танцовщики-мужчины.

Любовь Андреева и Олег Габышев - лауреаты «Золотой маски». Сцена из спектакля Бориса Эйфмана «Up & Down»

Но, конечно же, в этой труппе традиционно есть и белорусские парни. Сейчас это ведущий солист Дмитрий Субботин, станцевавший в балете Эйфмана буквально все главные партии.

Сцена из спектакля Бориса Эйфмана «Русский Гамлет»

Кстати, недавно скончавшийся хореограф Генрих Майоров частенько со смехом повторял: «В Ленинградской консерватории три самых знаменитых выпускника-балетмейстера: Валя Елизарьев и Боря Эйфман, а третий я!» Если это и была шутка, то именно та, в которой сплошная правда: Елизарьев и Эйфман — птицы одного гнезда и одного полета. Вот почему гастроли балета Эйфмана на белорусской сцене так органичны и так интересны.

Сцена из спектакля Борис Эйфмана. «Роден»

Напомню также, что этот замечательный балетный театр приезжает к нам отнюдь не впервые. Первый его приезд состоялся еще в далеких 1980-ых, а в новом веке сотрудничество продолжилось.

В ноябре 2010 года балет Эйфмана привез к нам «Анну Каренину». Билеты были раскуплены за месяц, и впечатление оказалось столь сильно, что 14 ноября 2019 года Большой театр Беларуси представил свою балетную версию знаменитого романа.

В апреле 2013 года на сцене нашего Большого состоялся один из премьерных показов «Братьев Карамазовых».

В марте 2016 года театр приезжал к нам с показом балета «Красная Жизель».

И это только то, что состоялось и очень ярко прозвучало.

Сцена из спектакля Валентина Елизарьева «Лебединое озеро». 

Фото Большого театра Беларуси

«Балетное лето» продолжится свежайшими спектаклями белорусского Большого. 9 июня — «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского в постановке Валентина Елизарьева. 10 июня — «Конек-Горбунок» Родиона Щедрина в постановке Юрия Трояна. Кстати, я категорически не согласна, когда этот балет называют детским. Да, сказочный сюжет, но вполне себе взрослая и серьезная эстетика. Так что скорей уж, как нынче модно говорить, балет для всей семьи.

Сцена из спектакля Юрия Трояна «Конек-Горбунок. 

Фото Большого театра Беларуси

И, наконец, 11 июня — шестой премьерный показ нашумевшей «Спящей Красавицы», тоже Елизарьева и тоже Чайковского.

Сцена из спектакля Валентина Елизарьева «Спящая красавица». 

Фото Большого театра Беларуси

Завершится фестиваль по традиции гала-концертом звезд мирового балета.

juliaandr@gmail.com       

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter