«Большой Стэн», или Ох уж этот Роб Шнайдер

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.


Известный комик, сыгравший более десятка комедийных ролей в кино Роб Шнайдер, выступает в новом амплуа. Теперь комедийный актер пробует себя в режиссерской профессии, и его творение можно увидеть на экранах этим летом. Актер, обладатель премии «Золотая малина» (Шнайдер успел получить ее за роль в фильме «Мужчина по вызову–2»), обожаемая мишень критиков, нашел в себе силы «подняться над собой». Он снял свой фильм, в котором, естественно, снялся в главной роли.


«Удачливый» продавец недвижимости Стэн сделал свое состояние благодаря умению «впаривать» невыгодные участки доверчивым американцам. Но его карьера в одночасье заканчивается приговором, который выносит судья: два года в колонии строгого режима. Дожидаясь приговора, как ни странно, не в камере, а у себя в поместье с красавицей женой, Стэн ищет всевозможные способы, которые должны помочь ему в новой тюремной жизни. Он записывается в секцию каратэ, консультируется с бывшим преступником, учит тюремный сленг, но понимает тем не менее, что это не панацея. И совершенно случайно знакомится с мастером кунфу, который обучает Стэна всем приемам самообороны. Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. На мой взгляд, все комедии с участием Роба Шнайдера — это синтез незамысловатых сценариев и шуток на грани фола. Вся его предыдущая творческая карьера в принципе одаренного характерного актера складывалась так, что режиссеры будто умышленно давали ему какие–то второстепенные роли: приходилось играть либо альфонса, либо неудачника–слюнтяя, а то и вовсе изображать женщину.


Режиссер–Шнайдер дает развернуться своему герою. Бесспорно, «Большой Стэн» — это смешная комедия, но юмор и шутки в фильме рассчитаны на молодое поколение, тогда как людей половозрелых могут попросту раздражать или, того хуже, вызывать у них гнев.


Конечно, такой фильм вряд ли захочется пересматривать, он для «одноразового использования»: посмотрел, посмеялся и забыл. Увы, в фильме нет ни четкой драматургической линии, ни образности изображения, да и музыка какая–то серая. Но все же, если у вас плохое настроение, новый фильм Робина Шнайдера «Большой Стэн» непременно поднимет его вам и вашим друзьям.


С кем пойти - большой компанией, которая поминутно цитирует шутки Comedy clab.


Плюс - можно весело провести 108 минут.


Минус - на 10.000.000 долларов бюджета можно было снять шедевр, а получилось как всегда.


Оценка - ***.


Ведущий рубрики Дмитрий Раковский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter