Началось общественное обсуждение путей раскрепощения бизнеса

Большой совет

«В ближайшее время мы примем революционные решения по предпринимательству — по раскрепощению бизнеса». Это заявление, сделанное Президентом во вторник в ходе посещения ОАО «Речицадрев», открыло новую эру в истории белорусского предпринимательства. Речь идет о максимальном сокращении государственной опеки при существенном росте ответственности самого бизнеса. По сути — о выходе на принципиально новый уровень деловой культуры.

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО.

Нюансы этой культуры всем нам предстоит выработать сообща. Собственно, такой всегда была принципиальная позиция нашего государства: по всем важнейшим для общества вопросам советоваться с народом. Не стало исключением и совершенствование деловой сферы. В Беларуси началось публичное обсуждение документов, направленных на стимулирование деловой инициативы.

Ему предшествовала масштабная работа по оптимизации контрольной и надзорной деятельности, по исключению излишних требований к бизнесу: от анализа материалов судебной, прокурорской и адвокатской практики до личного общения с директорами и иными работниками предприятий. Сотрудники Администрации Президента, подчиненных ей центров и Минюста побывали более чем на 100 предприятиях во всех регионах. Анализировались обращения в органы власти, материалы в СМИ. Изучался опыт других стран — Литвы, Польши, Эстонии. А также предложения наших сограждан, напоминает начальник управления интернет–ресурсов Национального центра правовой информации Андрей Гвардиян:

— Для аккумулирования мнений максимально широкого числа респондентов был организован сбор предложений граждан и субъектов хозяйствования о проблемах взаимодействия государства и бизнеса.

Итогом этой кропотливой работы стали проекты документов, которые позволят раскрепостить бизнес. Главный из них — Декрет «О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу». Предлагается минимизировать вмешательство государства в деятельность субъектов хозяйствования, одновременно усилив механизмы саморегулирования бизнеса и его ответственность за безопасную работу перед обществом. На обсуждение также вынесены проекты одного закона и ряда указов. Тексты обширные, тем не менее активность граждан Андрея Гвардияна приятно удивила:

— В первый же день нового обсуждения — более 20 сообщений на Национальном правовом интернет–портале. Смысл их различен, но ясно одно: идея государства оказалась весьма востребованной обществом. А ведь само обсуждение только началось и проходить будет еще целый месяц.

Десятки откликов появились уже и на Правовом форуме. Но самое главное — весьма позитивные оценки предложенных государством преобразований. «Реально революционный для бизнеса декрет!» — пишет один из форумчан. Другой заключает: «Спасибо всем, кто работал над этим декретом. Это реальный шанс для нашей страны восстановить экономику».

Есть предложения?


Граждане и субъекты хозяйствования могут ознакомиться с официальными текстами подготовленных документов и при желании оставить свои предложения по их доработке на Национальном правовом интернет–портале (Pravo.by) и Правовом форуме Беларуси (forumpravo.by). Предложения можно направлять до 12 мая 2017 года.

Что входит в предложенный для обсуждения пакет проектов?

Декрет «О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу».

Указ «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности».

Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально–исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях».

Указ «О некоторых мерах по созданию условий для развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения» (микроорганизации).

Указ «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (о лицензировании отдельных видов деятельности).

Указ «О налоговом консультировании в Республике Беларусь».

Указ «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (по развитию агроэкотуризма).

Прямая речь


Александр Бодяко, директор частного научно–производственного предприятия «Технолит», Могилев:


— Начать свое дело сегодня не проблема. Но работать дальше получается не у всех. Очень сложно. Любая деятельность сегодня регламентируется огромным количеством постановлений, решений. Как руководитель я обязан знать их все — незнание от ответственности не освобождает. Но реально ли это? Как–то попросил своего главного бухгалтера распечатать понадобившееся постановление Совмина от 17 февраля 2012 года № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Главбух на меня внимательно посмотрела и спросила: уверен ли я, что хочу видеть распечатанным весь документ? Ведь в нем 934 (!) страницы. Постановление изучить я просто обязан. Ведь ошибка в его исполнении чревата наказанием. А сколько таких документов? И для того, чтобы все просто прочитать — не говоря уже о том, чтобы изучить досконально, — надо потратить огромное количество времени. Но его для бизнеса — того, ради чего и создавали предприятие, — может не остаться.

Да, сократили количество проверок. Но стало ли легче? Не сказал бы. По запросам контролирующих органов мы распечатываем, сканируем и отправляем тысячи страниц документов. Порой появляется ощущение, будто работаем на производителей сканеров, принтеров и расходных материалов к ним. Да еще вынуждены для этой работы держать дополнительный штат. В бухгалтерии у меня заняты 6 человек. Был не так давно на родственном заводе в Польше — крупнее нашего почти в 3 раза. Там в бухгалтерии всего 2 человека: финансист и бухгалтер. Когда узнал об этом, осталось только позавидовать...

Светлана Бушева, жительница деревни Телеши Гомельского района:


— Прочитала о том, что ведение бизнеса в нашей стране постараются сделать проще. И сразу подумала: хорошо бы в этих документах прописать бесплатную передачу заброшенных зданий людям, которые могут их вернуть к жизни. Без всяких непосильных требований. Например, у нас в деревне десять лет назад закрыли стационар сельской больницы. Стоит, разрушается. Или жилой дом на восемь квартир, который тоже оказался пустым. А ведь до Гомеля всего 20 минут пути. Отдали бы эту постройку коммерсанту просто так, наверняка нашел бы применение. И рабочие места бы появлялись, и деревня развивалась. А то пока пытаемся продать, растянут на кирпичи.

Дмитрий Малей, индивидуальный предприниматель, Гродно:


— Решение о развитии и раскрепощении мелкого бизнеса — важнейшее, на мой взгляд, за последние несколько лет. Замечательно, что с минимумом документов и безо всяких бюрократических проволочек можно будет открыть свое дело, где люди смогут реализовать свои умения и таланты. И все–таки есть одна проблема, достойная, считаю, публичного обсуждения. Сейчас вернулся с собрания любительского объединения мастеров народного творчества и художников «Гарадзенскi каларыт». Ремесленники озвучили такую проблему. После введения безвизового режима в Гродно сильно выросло количество иностранных туристов. Однако гиды по указанию туристических фирм ведут группы по центральной Советской улице чуть ли не бегом, не давая туристам даже взглянуть на лавки и киоски с поделками и сувенирами. Неужели трудно выделить полчаса–час в графике туристического маршрута для того, чтобы гости могли посмотреть и приобрести изделия народных мастеров?

 
Елена Шалонько, заместитель председателя Глубокского райисполкома:

— Обозначу проблему, остро стоящую у нас в районе. Я имею в виду сельскую торговлю. Сегодня из частников мало кто хочет обслуживать стариков из отдаленных и малонаселенных деревень. Мне кажется, намечающиеся преобразования должны быть такими, чтобы в итоге наши сельчане не пострадали от недостатка товаров или от их низкого качества. Кампания по раскрепощению частной инициативы лишь в том случае будет успешной, если подтолкнет бизнесменов к тому, чтобы занимать похожие социально значимые ниши.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter