Большой сольный концерт на «Славянском базаре в Витебске» дали артисты одного из старейших на Северном Кавказе профессиональных коллективов – ансамбля «Кабардинка»

В Беларуси артисты уже бывали, а вот на «Славянском базаре» выступили впервые. В Витебск, к слову, добирались из Нальчика на автобусе. Но комфортабельном, купленным специально для дальних поездок и переоборудованным под запросы танцоров.


Первыми танцы артистов «Кабардинки» увидели гости концерта церемонии открытия фестиваля, а вечер пятницы завершился большим «сольником», который ансамбль представил на сцене КЗ «Витебск».


В «Кабардинке» девушки танцуют на кончиках пальцах – и словно бы плывут по сцене. Движения мужчин, напротив, остры и резки. Фирменный стиль коллектива сформировался 90 лет назад, с тех пор в «Кабардинке» сменилось несколько поколений танцовщиков.


Помимо черкесских, балкарских и кабардинских народных танцев (в том числе любимые зрителями – с холодным оружием), гости концерта увидели номера с соло на барабанах и элементами фехтования, а также услышали голос народного артиста пяти (!) республик Черима Нахушева. Талант Нахушева оценили в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Ингушетии и Северной Осетии.







leonovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter