Большой шаг НОАК. Об опыте Великого соседа в военном строительстве

На грандиозном военном параде на площади Тяньаньмэнь в Пекине, посвященном 60-летию КНР. Как было официально заявлено, продемонстрировано 52 образца новой техники. Причем был показан весь спектр вооружений – баллистические ракеты (от тактических до межконтинентальных), крылатые ракеты наземного базирования, противокорабельные ракеты морского и берегового базирования, зенитно-ракетные комплексы всех радиусов действия, разнообразная бронетехника, реактивная и ствольная артиллерия, несколько типов беспилотных летательных аппаратов, боевые самолеты и вертолеты.

Но гораздо интереснее непарадная сторона жизни НОАК (Народно-освободительная армия Китая, официальное название китайских вооруженных сил). Только что в КНР завершились крупнейшие в ее истории военные учения «Куюаэ-2009» («Большой шаг-2009»). Они проводились на территории четырех из семи военных округов (ВО) – Шэньянского, Ланьчжоуского, Цзинаньского и Гуаньчжоуского. В них принимали участие до 50 тысяч военнослужащих сухопутных войск и ВВС, более 6 тысяч транспортных средств. В ходе учений войска преодолели в общей сложности 50 тысяч км. В частности, четыре общевойсковые дивизии совершили марш (по железной дороге, а затем своим ходом) на расстояние 2 тысячи км.
На учениях отрабатывались совместные действия всех родов войск в условиях современной войны. Одной из целей маневров была проверка новейших систем вооружений, а также работоспособности разворачиваемой Китаем национальной навигационной спутниковой системы «Бэйдоу» – аналога американской GPS. Эти учения стали очевидным развитием учений Пекинского и Шэньянского ВО, проводившихся в 2006 году. Растут масштабы маневров, то есть пространственный размах и численность задействуемых войск.
Стоит обратить внимание на то, что НОАК проводит не отдельные тактические учения, необходимые для поддержания повседневной боеготовности частей и подразделений, а учения стратегического масштаба, в которых задействуются армии и военные округа, они охватывают большую часть территории этой огромной по площади страны. Следует отметить, что  характер учений заведомо не имеет отношения  к захвату Тайваня, поскольку  это не  воздушно-морская десантная операция. Размеры же сухопутного ТВД на острове очень малы, там не понадобятся тысячекилометровые марши, поскольку ширина острова с запада на восток не превышает 150 км. Кроме того, в проводимых учениях не участвуют войска Нанкинского ВО, который традиционно ориентирован на действия против Тайваня.
Главное же в том, что победа Гоминьдана в начале 2008 года как на президентских, так и на парламентских выборах на Тайване привела к ожидаемому форсированному сближению Пекина и Тайбэя не только в экономической, но уже и в политической сфере. В такой ситуации для материкового Китая военное давление становится контрпродуктивным, теперь он рассчитывает добиться объединения в обозримом будущем (скорее всего, не более
15–20 лет) без войны.
Вряд  ли  предполагаемым   противником  можно  представить  и  США. Судя по выступлению
17 августа с.г. перед ветеранами ВС США и по тем действиям, которые предпринимаются в области военного строительства, президент США Барак Обама собирается сократить военные расходы и переориентировать ВС на ведение главным образом противопартизанских войн, сворачивая многие программы, ориентированные на ведение классической войны. Кроме того, уже ясно, что Обама вообще будет всячески избегать применения ВС за пределами США, стремясь решать внешнеполитические проблемы дипломатическими методами. Тем более КНР не может ожидать агрессии со стороны какой-либо другой страны, поскольку такая агрессия стала бы для агрессора самым эффективным и быстрым способом самоубийства. (Интересно, кстати, что на учениях отрабатываются задачи не оборонительные, а наступательные.)
Очевидно, что и для решения внутренних задач проведение подобных операций заведомо избыточно, сепаратизм в Синьцзяне и Тибете не создает для Пекина проблем такого масштаба, чтобы для их решения требовалась переброска крупных армейских соединений. Да и социальные волнения тоже ограничены, хотя руководство страны опасается их расширения из-за экономического кризиса.
Главное же в том, что на учениях отрабатывались боевые действия «армия против армии», а не противопартизанская война и не подавление внутренних беспорядков. Военным  аналитикам  остается  ответить  на  вопрос, где  возможны наступательные операции на глубину до 2 тыс. км. В Юго-Восточной Азии глубина ТВД в целом не превышает 1,5 тыс. км, на Корейском полуострове составляет не более 750 км. Кроме того, и местность, где проводятся учения, более всего соответствует по своим физико-географическим условиям регионам Центральной Азии, Дальнего Востока и Забайкалья. В учениях принимают участие соединения Пекинского, Шэньянского и Ланьчжоуского ВО, ориентированных в  том  же  направлении, и Цзинаньского ВО, являющегося резервным для этих округов, а также «экспериментальным» (в частях этого ВО в первую очередь отрабатывается использование новой боевой техники и способов ее применения).
Следует также обратить внимание на некоторые аспекты военно-технической политики КНР. Как правило, не принято приобретать вооружение и боевую технику у стран, которые в обозримом будущем могут стать потенциальными противниками. Обращает на себя  внимание тот факт, что КНР не приобретала в России никакой техники для своих сухопутных войск (хотя в китайских образцах бронетехники и артиллерии очень много заимствований от российских образцов). Более того, даже в области ВВС Китай практически избавился от зависимости от РФ. Он приобрел в России ограниченное число истребителей Су-27 – всего 76 штук, из которых 40 составили учебно-боевые двухместные машины. Такое соотношение боевых и учебно-боевых машин совершенно беспрецедентно в истории современной торговли оружием. Число боевых самолетов всегда в 3–5 раз больше количества их учебно-боевых вариантов. А потому очевидно, что Су-27 российского производства приобретались в первую очередь для обучения летного состава. Затем, как известно, Китай отказался от лицензионного производства Су-27 из российских комплектующих, построив лишь 105 самолетов из запланированных 200. Одновременно он скопировал этот истребитель и начал его безлицензионное производство под названием J-11В с собственными двигателями, вооружением и авионикой. Таким образом, в данной области зависимость от России полностью снята, более того, в последнее время военно-техническое сотрудничество Китая с Россией сворачивается. Можно предположить, что в ближайшее время Китай будет переориентироваться на производство вооружений на собственных предприятиях, а также на сотрудничество в этой области с Западом (в первую очередь – со странами Евросоюза). Например, первый специализированный китайский ударный вертолет WZ-10 разрабатывается совместно с европейскими фирмами Еurocopter и Augusta-Westland. Возможность приобретения российских боевых вертолетов Пекином даже не рассматривалась, хотя, например,
Ка-50 и Ка-52 производятся на заводе в Уссурийске, то есть рядом с российско-китайской границей, а по своим характеристикам они значительно превосходят WZ-10.
Темпы военного строительства Великого соседа впечатляют. И этот  опыт  весьма  полезен  для  анализа  тем, кто  сегодня  принимает  решения  в  сфере  военно-технического состояния  собственной  армии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter