Большой съезд в Мельбурне

Де–факто теннисный сезон уже начался, и кто–то даже успел выиграть первый в новом сезоне трофей...

Де–факто теннисный сезон уже начался, и кто–то даже успел выиграть первый в новом сезоне трофей. Но самое интересное начинается на следующей неделе. Брисбен, Сидней, Окленд — турниры в этих городах лишь прелюдия к первому в новом году «Большому шлему». На следующей неделе на кортах в «Мельбурн–парке» стартует Открытый чемпионат Австралии, и уже сейчас можно с уверенностью сказать, что мероприятие это, как, впрочем, и весь грядущий сезон, обещает болельщикам немало интересного.


Виктория Азаренко


Для лидера белорусского тенниса «Аустралиан Оупен» — турнир памятный. Сколько раз уже она подходила к нему с твердым желанием добавить наконец в свою коллекцию один из титулов «Большого шлема», сколько раз ее шансы на успех казались вполне обоснованными. Но неизменно на пути белорусской теннисистки вставала американка Серена Вильямс. И не то чтобы стена эта была такой уж непреодолимой, и сама Серена не раз замечала, что Азаренко  — соперница сильная и непредсказуемая. Однако в прежние времена теннисный бог почему–то благоволил Вильямс. Теперь он, похоже, начинает возвращать долги. Начал еще под занавес минувшего сезона, заменив оказавшуюся «на больничном» Серену Вильямс на Азаренко в списке участниц итогового турнира «Мастерс». В списке участниц «Аустралиан Оупен» Вильямс также только одна — Венус. Младшая из сестер помешать продвижению Азаренко по турнирной таблице сможет разве что выкриками с трибуны, а, кроме нее, за последние три года остановить Вику на кортах Мельбурна удавалось лишь Елене Янкович. Сербка в Австралии присутствует, но, судя по поражению в первом круге сиднейского турнира, форма ее пока тоже далека от идеала. Как немало вопросов вызывает готовность и других лидеров.


Нынешняя обладательница теннисной короны датчанка Каролин Возняцки в первом же матче нового сезона (на турнире в Сиднее) получила обиднейшую двухсетовую оплеуху от обретающейся в четвертом десятке рейтинга WTA словачки Доминики Цибулковой. Одновременно с ней зачехлила ракетку в матче против итальянки Флавии Пенетты второй номер мирового рейтинга — россиянка Вера Звонарева. «Тише едешь — дальше будешь», — прокомментировала конфуз Каролин Возняцки. Соперницы сделали вид, что поверили, но факт остается фактом: пусть и номинально, но фаворитками Мельбурна теперь видятся бельгийка Ким Клийстерс и обыгравшая ее в финале сиднейского турнира китаянка На Ли. И как выигрывать у обеих, Азаренко уже знает... «Это должен быть отличный год!» — написала накануне Рождества в своем блоге белорусская теннисистка. Хочется верить, что Санта Клаус тоже пользуется интернетом, а сама Вика научилась наконец справляться с уже не раз поставившей ей подножку австралийской жарой.


Максим Мирный


Грядущий сезон в исполнении Максима Мирного видится не менее интригующим, чем сражение Азаренко за «шлем». Причин много, и главную из них зовут Даниель Нестор. Найти действительно сильного партнера, с которым можно не просто играть, а всерьез претендовать на титулы крупнейших турниров, крайне непросто. Этим во многом объясняется спад, наметившийся в карьере самого опытного белорусского теннисиста после окончания ее «шведского» этапа. Ни Джамми Мюррей, ни Энди Рам так и не смогли стать полновесной заменой Йонасу Бьоркману, с которым Мирный одержал львиную долю своих громких побед. Канадец — другое дело. По той хотя бы причине, что минувший сезон дуэт Нестор — Ненад Зимонжич завершил победой в итоговом турнире «Мастерс», «отшлепав» в финале аккурат Мирного и Бхупати. Перетасовавшись в межсезонье, пары как минимум не проиграли в потенциале и на кортах Мельбурна наверняка подарят своим поклонникам немало интересного.


Кто еще?


Помимо Азаренко и Мирного, неплохие шансы на то, чтобы подольше задержаться в Мельбурне, есть у Ольги Говорцовой. Теоретические и, вероятнее всего, в паре. Потому как ни один сумасшедший букмекер при всем уважении к белоруске не рискнет назвать ее фавориткой в матче против россиянки Анны Чакветадзе, с которой Говорцовой предстоит встречаться уже в первом круге «Аустралиан Оупен». Да и статистика не в пользу белоруски: еще ни разу ей не удавалось преодолеть первый круг этого турнира, а год назад она и вовсе уступила здесь 118–й ракетке мира Анжелике Кербер. Так что вся надежда на пару, где компанию Оле наверняка составит прошлогодняя партнерша Татьяна Пучек. К слову, в первом круге квалификации свои матчи уже проиграли Дарья Кустова и Ирина Курьянович, а Анастасия Екимова еще не утратила шансов пробиться в основную сетку. На этом список белорусского «десанта» в Австралии заканчивается. Екатерина Деголевич взяла тайм–аут, Ксения Милевская восстанавливается после травмы, для прочих молодых и перспективных перелет в Австралию пока, похоже, «не по крылу»...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter