В Жлобине состоялся семинар-практикум для работников, включенных в различные группы кадрового резерва

Большой «секрет» от Ольги Камай

Его главная тема — основные направления и перспективы развития агропромышленного комплекса. Со всей Гомельской области на учебу съехались более трех десятков человек. Они уже занимают руководящие должности в райисполкомах, на госпредприятиях и в различных учреждениях, а также состоят в кадровых резервах Администрации Президента (региональный уровень), в группе резерва Гомельского облисполкома. Кстати, последняя ориентирована на замещение должностей первых заместителей председателей райисполкомов — начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия. Впрочем, принадлежность к этим категориям не столько признак избранности, сколько кредит доверия. Точнее, аванс, который в любом случае предстоит оправдать и полностью отработать. 



Сказать, что для аграриев области год выдался сложным, — не сказать ничего. Сначала засуха погубила значительную часть посевов, а когда началась жатва, напротив, зарядили дожди. Как итог — низкая урожайность, проблемы с заготовкой кормов, падение производства молока, низкие привесы скота. 

Анализ причин и окончательные выводы еще предстоит сделать. При этом уже пора готовиться к весенне-полевым работам 2019 года. Тем более что осенняя посевная прошла неплохо. 

Состояние посевов лучше, чем в прошлом году, — проинформировал председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Руслан Глушко. — В большинстве своем они распустились. К примеру, 78 000 гектаров рапса мы посеяли фактически в летний период. Решили не гнаться за площадями, а внести больше органики и, соответственно, рассчитываем на более высокую урожайность. 

По весьма приблизительным прогнозам, в следующем году Гомельщина может получить 1,2 миллиона тонн зерна. К слову, один из лучших урожаев — в 2014-м — 1,4 миллиона. 

Стоит отметить: даже в тяжелых агроклиматических условиях некоторые хозяйства сумели собрать неплохой урожай. В чем секрет? И есть ли он вообще? Руководивший работой семинара помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко видит его в следующем:

— Это руководители, это технологии, обучение специалистов на местах. Все вместе позволяет даже в критической обстановке добиваться показателей выше среднего уровня. Необходимо показывать и учить, как достигается такой эффект. 

После короткой пленарной части семинар продолжился в выездном режиме. Жлобинский район входит в число крупнейших производителей сельхозпродукции Гомельщины. Одна из основных специализаций — производство мясо-молочной продукции. В районе больше 48 тысяч голов крупного рогатого скота и 45 МТФ. В среднем они дают 83 тысячи тонн молока в год. 

Интерес вызвало и посещение государственного предприятия «Стрешин» в одноименном городском поселке. Вопреки общей тенденции здешним животноводам удалось больше чем на треть увеличить производство молока. Юрий Шулейко задавал множество вопросов директору Ольге Камай, чтобы получить ответ на один-единственный: как удалось добиться позитивного результата? Та заметно смущалась:

— Ничего секретного не расскажу. Заготовите корма, отмоете коров, уложите их спать в сухое — и будет молоко. Сами встаем в 4 утра, ложимся в 11 вечера.

Не преминула Ольга Дмитриевна поделиться радостью. Через неделю хозяйство должно получить новый кормораздатчик. Сегодня в ГП «Стрешин» трудятся 117 человек. В этом году на предприятие пришли 12 молодых специалистов. И хотя хозяйство предоставляет жилье, проблемы с кадрами, как и везде, имеются. Молодого зоотехника призвали в армию. Нет своего ветеринарного врача — лишь санитар. Выручают коллеги с ветучастка и племенной станции, которые посещают хозяйство ежедневно. 

В вопросе о кадрах важен социальный аспект. Это поможет удержать людей на земле в прямом и переносном смысле. И дело не только в размерах зарплаты. 

Нужно стремиться к тому, чтобы режим труда и отдыха в АПК соответствовал промышленному, с учетом сезонности особых циклов, — отметил председатель Жлобинского райисполкома Иван Науменко. — Восьмичасовой рабочий день, регулярные выходные и, конечно же, социальная инфраструктура, которую мы должны развивать. 

Завершился выездной семинар в деревне Красный Берег. Участники посетили мемориал «Детям — жертвам войны», возложив цветы и почтив их память минутой молчания.

proleskovskiy77@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter