Большой секрет для маленькой компании

В ожидании красивого хоккея

В ожидании красивого хоккея


Давно назрел вопрос: когда наша сборная сможет встать в один ряд с Чехией, Швецией, Россией и Финляндией, именуемыми в хоккейных кругах «большой четверкой»? Команды этих стран уже давно создали свой кружок по интересам, назвали его «Евротур» и в течение сезона, поочередно принимая турнир, выясняют в нем лучшего, попутно проверяя в деле новых хоккеистов, наигрывая составы к чемпионату мира. Остальные же, будто второй сорт, заполняют международные паузы кто во что горазд. Соскучились уже по большому хоккею в формате сборных команд и белорусские болельщики. Надоело, знаете ли, жить от мая до мая, от чемпионата мира до чемпионата мира, в промежутках пытаясь воспитать в себе интерес к товарищеским поединкам с командами Дании и Норвегии... Это, к слову, не только наша проблема. Словакия, Швейцария и Германия уже давно активно лоббируют свои интересы, настойчиво просят ИИХФ включить их в «Евротур».


И вот, кажется, лед тронулся. В Цюрихе состоялось заседание исполнительного комитета ИИХФ с участием представителей национальных федераций «больших» хоккейных стран. В числе других был поднят и вопрос об увеличении количества участников «Евротура» до 8 сборных. Однако — вот новость! — среди потенциальных новичков этого турнира Беларусь не фигурирует! Вместо нас значится сборная Латвии, которая и в рейтинге ниже, и своего полноценного чемпионата не имеет — латвийские клубы выступают в Открытом чемпионате Беларуси и лучший из них даже не входит в шестерку...


— Команды Словакии, Германии и Швейцарии хотят проводить больше матчей со сборными России, Швеции, Чехии и Финляндии, — рассказал в интервью исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. — ИИХФ предложила заменить «Евротур» играми семи команд между собой во время международных перерывов. Правда, у «большой четверки» это предложение поддержки не нашло. Их аргументами стали огромная популярность «Евротура» у болельщиков, договор о его проведении, заключенный до 2011 года, и важная роль этого турнира в подготовке национальных команд к чемпионату мира. Правда, «большая четверка» внесла предложение создать своеобразный «Евротур–2» с участием Словакии, Германии, Швейцарии и Латвии. Победители нового и старого турниров смогли бы играть финальный матч перед чемпионатом мира.


Возникает вопрос: неужели наша федерация ничего не знала о возможных преобразованиях «Евротура» и не попыталась застолбить место за Беларусью при его новом формате?


— Мы держим руку на пульсе. На совещании в ИИХФ были названы четыре сильнейшие европейские сборные, идущие за «большой четверкой»: Словакия, Швейцария, Беларусь, Германия, которые и претендуют на вхождение в состав второй группы. И только потом, говоря о еще большем возможном расширении, были упомянуты другие страны, в том числе и Латвия, — успокоил генеральный секретарь Белорусской федерации хоккея Сергей Гончаров. — В нашей личной беседе Фесюк отметил, что вторую четверку должны составлять сильнейшие страны Европы, среди которых и Беларусь, что подтверждает ее рейтинг (на данный момент 7–е место в европейской табели о рангах). Мы уже давно ведем переговоры с немцами, швейцарцами, словаками, «большой четверкой». ФХ РБ делает все возможное, чтобы белорусская сборная вошла в «Евротур». Не исключено, что–то более конкретное по преобразованию турнира станет известно на заседании 8 декабря, на котором Беларусь буду представлять я. Хотя, скорее всего, изменений до 2011 года не будет, поскольку «большой четверке» это не интересно.


Кстати


Уволенный вместе с Джимом Хьюзом с поста тренера минского «Динамо» Владимир Цыплаков недолго задержался и на новом месте работы. Отработав всего 10 дней в качестве ассистента в омском «Авангарде», он покинул расположение клуба. После трех подряд поражений в чемпионате КХЛ и конфликта Цыплакова с ведущим форвардом команды Павлом Росой руководство «Авангарда» приняло решение отказаться от услуг белорусского специалиста.


В тему


Минское «Динамо» в нынешнем сезоне сможет бороться за попадание в плей–офф чемпионата КХЛ только при условии подписания контрактов с несколькими сильными хоккеистами. Такое заявление сделал на вчерашней пресс–конференции главный тренер клуба Василий Спиридонов (на снимке). Как отметил Василий Петрович, клуб ведет переговоры с рядом игроков, однако на данный момент нельзя утверждать, что они завершатся успехом и в команде появятся новые лица. Не обошел тренер и тему судейства: «В матче с челябинским «Трактором» арбитр отработал очень слабо, причем ошибался рефери не в нашу пользу. Постоянное давление на судью оказывали лидеры хозяев Николишин и Кваша. Мне вообще не понятно, почему на матчи «Динамо» лига назначает молодых неопытных арбитров, которые только начинают карьеру. Неужели из–за того, что у нас всего 22 очка, наши игры стоит использовать как курсы по повышению квалификации рефери?..» Ближайшие матчи «Динамо» проведет на своей площадке. 24 ноября — с «Трактором», 27–го — с «Салаватом Юлаевым», 29–го — с «Металлургом» из Магнитогорска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter