Большой секрет для большой кампании

Иногда полезно изучать не только историю КПСС, но и вообще историю...

Иногда полезно изучать не только историю КПСС, но и вообще историю. Знаете ли вы, например, то, что прославивший Минск I съезд РСДРП открылся 1 марта 1898 года отнюдь не случайно, а со смыслом? Так тогдашние социал–демократы решили отметить очередную годовщину удачного покушения народовольца Гриневицкого на царя Александра II. А еще свое заседание первые партийцы приурочили к именинам супруги служащего Либаво–Роменской железной дороги Петра Румянцева, в доме которого (а точнее, в половине дома, принадлежавшего дворянке Ржецкой) прошли заседания съезда. Сделано это было большей частью для конспирации, но, стоит полагать, не только для нее одной.


Хотя на I съезде РСДРП программа партии выработана не была, в истории зафиксировано, что в Минске было принято решение издать манифест о ее создании. При этом до 1923 года о минском съезде сами партийцы вспоминали нечасто. Девять делегатов, квартировавших в доме у Румянцева, в то время считались не столько соратниками, сколько идеологическими противниками вождя мировой революции. Однако в январе 1923 года советское руководство постановило признать историческую ценность дома, и уже 14 марта 1923 года, в 25–ю годовщину съезда, открылся известный каждому минчанину музей. В годы Великой Отечественной его сожгли, в 1948 году восстановили, а в 1953–м дом, что называется, «водрузили» на нынешнее место на набережной Свислочи. Вот только чудеса политической географии почему–то не позволили присвоить ему адрес ул. Коммунистическая, д. 1. Это было бы вполне естественно, но он принадлежит главному проспекту страны — под номером 31а.


Всего в истории РСДРП, РСДРП(б), РКП(б), ВКП(б) и КПСС было 28 съездов, но, кроме минского, переломное значение для развития страны имело, пожалуй, только два — 17–й и 20–й. С XVII «съезда победителей» принято начинать отсчет «сталинских репрессий», а XX съездом принято подводить под ними черту. Вот только если читать одну «Советскую Белоруссию», то 56 лет назад в 1956 году что–то подобное заметить было просто невозможно.


Вот как освещался в «СБ» XX съезд КПСС.


«Наша Родина стоит накануне знаменательного исторического события — открытия ХХ съезда КПСС. Народы великой Страны Советов готовятся достойно встретить очередной съезд Коммунистической партии, который подведет итоги наших славных побед и наметит программу дальнейших работ по строительству коммунизма. Труженики городов и сел берут на себя обязательства досрочно выполнить план 1956 года, первого года шестой пятилетки. В этом находит свое выражение великое единение партии и народа. Коммунизм и народ в нашей стране — могучая, неодолимая сила» («Партия и народ», 5.02.1956 г.).


«Новыми успехами в труде готовится встретить ХХ съезд КПСС молодежь Минска. На промышленных предприятиях, стройках и транспорте в честь знаменательного события соревнуется около 1.800 комсомольско–молодежных бригад. Более 300 молодых рабочих автомобильного завода в дни предсъездовского соревнования завоевали звание лучших в своей профессии. В сборочном отделении прессового цеха год назад одной из самых трудоемких операций было изготовление кабин. Сейчас сборщики пользуются специальными столиками, поддерживающими крышу кабины во время ее обработки» («Трудовая вахта молодежи», 7.02.1956 г.).


«Товарищи! Период, отделяющий нас от XIX съезда партии, по времени не очень большой — три года и четыре месяца. Но по объему работы, проделанной партией, по значению событий, которые произошли в нашей стране и за ее рубежами, — это один из важных периодов в истории Коммунистической партии Советского Союза, в истории ее борьбы за укрепление могущества нашей Родины, за построение коммунистического общества, за мир во всем мире. В области внутриполитической это были годы, когда партия, исходя из общенародных интересов, критически оценив положение в сельском хозяйстве, в промышленности, предприняла ряд серьезных мер для того, чтобы, опираясь на достигнутые успехи, сделать новый крупный шаг вперед в социалистическом развитии страны. При этом партия смело вскрывала недостатки в различных областях хозяйственной, государственной и партийной деятельности, ломала устаревшие представления, решительно отметая все отжившее, тормозящее наше движение вперед. Как теперь всем ясно, меры, принятые партией, были правильными и своевременными. Они обеспечили неуклонный рост социалистической экономики, дальнейшее повышение материального благосостояния и культурного уровня советского народа... Все эти годы партия высоко держала великое знамя бессмертного Ленина. Верность ленинизму — вот источник всех успехов нашей партии (Бурные аплодисменты) («Доклад Первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущева», 15.02.1956 г.).


«Каждый раз, входя в величественный Кремлевский зал, я заново испытываю волнующие чувства. Ведь к каждому слову, произнесенному здесь, чутко прислушиваются миллионы людей на всем земном шаре... Слушая Н.С.Хрущева, я мысленно перенесся к своему родному краю — Белоруссии. Как изменился ее облик за последние годы, как расцвели ее города и села, какие веселые и радостные песни несутся над нивами, лесами, реками» (Якуб Колас, «Во имя счастья людского», 19.02.1956 г.).


«Коллектив минской кондитерской фабрики «Коммунарка» собрался в обеденный перерыв на митинг, посвященный ХХ съезду КПСС... Любовь Русак, выступая от имени конфетного цеха, взявшего обязательство выполнить годовой план к 20 декабря, вызвала на соревнование работников карамельного цеха» («За новые успехи», 23.02.1956 г.).


«25 февраля в Кремле закончил свою работу ХХ съезд Коммунистической партии Советского Союза. На заключительном заседании съезд единогласно утвердил Директивы по шестому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1956 — 1960 годы... Председательствующий на заседании тов. Н.С.Хрущев сообщает, что повестка дня ХХ съезда... исчерпана, и объявляет съезд закрытым. Делегаты съезда встают и с огромным воодушевлением поют партийный гимн «Интернационал». В зале вспыхивают бурные овации, слышатся возгласы: «Да здравствует Коммунистическая партия Советского Союза!», «Да здравствует ленинский Центральный Комитет!», «Да здравствует ленинизм!» («Заключительное заседание», 26.02.1956 г.).


Ну и что? Пусть мы и обошлись без цитирования публиковавшихся в газете выступлений делегатов съезда, полагаю, все равно понятно, что простые люди в дни съезда о его важнейшем событии так ничего и не узнали. Утром того самого дня, когда делегаты восклицали «Да здравствует ленинский Центральный Комитет!», тов. Н.С.Хрущев прочел доклад «О культе личности и его последствиях». Сегодня мы знаем, сколь многое изменило это выступление в жизни страны, а в 1956–м текст доклада передавали большей частью из уст в уста. Кампания по ознакомлению с ним не проводилась. Под секретными грифами документ был разослан руководителям коммунистических и рабочих партий мира, его уже обсуждали на заводах и фабриках СССР, однако термин «культ личности» на страницах партийной печати появился только в середине 1956 года. Постановление президиума ЦК КПСС от 30 июня 1956 года под названием «О преодолении культа личности и его последствий» появилось на страницах «СБ» 3 июля того года. Да, в некотором роде это был «смягченный» вариант хрущевского доклада, но и лучшего для советского человека быть не могло — слишком уж много секретов было у компании кремлевских заседателей.


Несекретный секрет хрущевского доклада переживет четырех генсеков. И только при пятом, Горбачеве, документ «О культе личности и его последствиях» станет достоянием подлинной гласности. Текст выступления Хрущева напечатают в газете в 1989–м — за год до последнего съезда КПСС...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter