Большой ремонт

Уже в ближайшие два года «Беларусьфильм» изменится до неузнаваемости
Уже в ближайшие два года «Беларусьфильм» изменится до неузнаваемости

Об этом заявил на вчерашней пресс–конференции первый заместитель генерального директора национальной киностудии Александр Телушко. Сейчас здесь устанавливается новое оборудование, в том числе для компьютерных спецэффектов. А в скором времени начнется масштабная реконструкция помещений «Беларусьфильма». Капитального ремонта в них не было уже почти полвека, в результате больше половины зданий признаны аварийными и непригодными для дальнейшей эксплуатации. Планируется отремонтировать главный корпус и беларусьфильмовскую гостиницу, «по совместительству» выполняющую функции общежития для сотрудников. Все остальное будет разрушено и выстроено заново. Построят даже 4–зальный кинотеатр с помещением для Театра киноактера...

Одновременно «Беларусьфильм» надеется добиться восстановления своих авторских прав на старые советские картины, созданные в павильонах национальной киностудии белорусскими режиссерами. Отчисления «авторских» за каждый показ таких популярных у телезрителей фильмов, как «Кортик», «Бронзовая птица», «Приключения Буратино» и многих других, могли бы стать неплохим финансовым подспорьем для национального кинематографа, замыслы которого с каждым годом все амбициознее.

Сейчас в процессе производства на «Беларусьфильме» 10 проектов. В том числе отца и сына Тодоровских, сразу две ленты Дмитрия Астрахана, ведутся переговоры и с кинематографистами дальнего зарубежья... В будущем году киностудия обещает премьеры не менее 10 белорусских картин, а в 2009–м рассчитывает снять все 12 и выйти наконец на уровень советского периода, который до сих пор считается золотой порой национального кинематографа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter